Отличия систем фильтрации воздуха в городе и за городом

Опубликовано: 8.08.2021 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 1742
Система фильтрации воздуха OXY 3

Система фильтрации воздуха OXY 3

Чистый воздух — основа хорошего самочувствия и здорового сна. Чтобы дышать свободно и не страдать от воздействия загрязняющих веществ, приходится устанавливать системы очистки воздуха в помещениях, где мы проводим большую часть времени. Особенно это актуально для больших городов, где смог, копоть, вредные испарения и выхлопы присутствуют в большом количестве.

В чем различия между системами фильтрации воздуха в городе и за его пределами и как подобрать оптимальный вариант для конкретных условий, рассказывает эксперт Школы ремонта “Леруа Мерлен”.

Стоит отметить, что системы фильтрации актуальны не только для загазованных мест. Очевидно, что в черте города и в непосредственной близости к крупным автомагистралям и промышленным предприятиям воздух насыщен вредными компонентами, которые накапливаются в организме и негативно влияют на здоровье.

Однако системы очистки важны и за городом, где экологическая ситуация гораздо более благополучная. Дело в том, что фильтры защищают не только от загрязнений, но и от аллергенов — например, пыльцы цветущих деревьев и кустарников, которые растут везде, в том числе вдали от мегаполисов.

Кроме того, в новостройках, которые сейчас передаются покупателям чаще всего без отделки, требуется защита от строительной пыли, потому что со всех сторон полным ходом идут ремонтные работы.

Системы тонкой фильтрации препятствуют попаданию в помещение грибка, шерсти, плесени, стойких запахов и табачного дыма.

 

 

Фильтры для вентиляции

Системы очистки в вентиляционных отверстиях задерживают частицы разного размера в зависимости от установленного в них фильтра. Такие системы нужны всегда и везде — в квартире, на даче, в офисе, на производстве. Чем тоньше фильтрация, тем меньше пыли, бактерий и аллергенов будет в помещении.

Механический фильтр представляет собой металлическую сетку, которая задерживает крупные частицы (шерсть животных, сгустки грязи и пыли). Это самый простой вариант, который в одиночку не очень эффективен, поэтому его рекомендуется использовать в комплексе с другими системами очистки (например, с мобильным бытовым воздухоочистителем).

Угольный фильтр используют в помещениях с повышенной влажностью — например, в ванной или на кухне. Фильтр состоит из угольных пористых пластин, которые хорошо удерживают летучие компоненты жира и пара. Этот вариант тоже лучше использовать не отдельно, а в сочетании с системой грубой фильтрации. Так, эффективность вытяжки на кухне существенно повысится, если встроить в нее угольный фильтр.

Но не забывайте, что этот фильтр важно вовремя менять, пока накопленные в нем вещества не достигли критического количества — тогда фильтр сам станет источником загрязнения.

HEPA (High Efficiency Particulate Absorption) — самый продвинутый вариант фильтрации, предназначенный для тонкой очистки. Фильтр состоит из волокнистого материала, который улавливает мельчайшие частицы. Периодически требуется чистка пылесосом и замена 2-3 раза в год.

Приточная установка TION O2 Standard

Приточная установка TION O2 Standard

 

Бытовые воздухоочистители

Современные переносные очистители воздуха содержат несколько фильтров (в том числе HEPA) и отлично справляются со своей задачей, удерживая частицы до 5 микрон. Принцип их работы — сухая чистка воздуха, когда входящий поток проходит через несколько ступеней очистки — от грубой до самой тонкой.

Другой тип — воздушные мойки. Это устройства, которые пропускают комнатный воздух через специальные влажные элементы, задерживающие загрязнения. Воздух как бы “моется” в этом случае, потому что проходит через увлажненный фильтр.

Кроме того, сейчас в гипермаркетах для дома в широком ассортименте представлены устройства, которые сочетают функцию очистки с ионизацией (насыщение кислородом) и увлажнением воздуха. Такого аппарата достаточно для поддержания комфортного микроклимата в квартире и офисе.

Одно из самых эффективных устройств — приточный очиститель воздуха (бризер). Он монтируется на стену и засасывает воздух с улицы. Комплексная система фильтров обеспечивает надежную очистку от сезонных аллергенов, бактерий, пыли и запахов.

Принципиальное устройство вентиляционной установки OXY 3

Принципиальное устройство вентиляционной установки OXY 3

 

Как подойти к выбору?

В загрязненных районах города (вблизи промзон и транспортных узлов) рекомендуется установка комплексной системы очистки воздуха в помещении, особенно если там живут маленькие дети и аллергики. В этом случае можно сочетать приточный бризер, системы вытяжной фильтрации и станцию для увлажнения и ионизации воздуха.

В загородном доме не обязательно устраивать многоступенчатую систему очистки. Там воздух и так гораздо чище, чем в городе, и такой подход просто нецелесообразен. Достаточно вентиляционных фильтров во влажных помещениях и вытяжки на кухне.

Но если в семье аллергики, лучше установить приточный бризер, который не пропустит в помещение пыльцу, пух и прочие аллергены. Обычно такого устройства достаточно для эффективной очистки, и все смогут вздохнуть с облегчением. Прибор забирает воздух с улицы или работает с тем, что уже есть в помещении (режим вы выбираете сами), питается от сети и управляется со смартфона.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450