Делаем оригинальный сервант своими руками

Опубликовано: 8.01.2016 Рубрика: Самоделки и поделки, Столярные работы Просмотров: 1199
Оригинальный сервант своими руками

Оригинальный сервант своими руками

Специально для ценителей индивидуального стиля в интерьере, которые не прочь поработать своими руками, предлагается эта креативная идея. Как вам такой оригинальный небольшой сервант из готовых модулей и деталей сделанный своими руками?

Оригинальный сервант своими рукамиОригинальный сервант своими руками

Серванты служат для хранения не только предметов, достойных демонстрации, но и сами находятся в центре внимания — и поэтому должны быть изящны и красивы. Наш небольшой сервант, который мы создали из различных компонентов, произведет яркое впечатление. Смотрится он также гармонично, как и предыдущий наш поворотный шкафчик для ванной комнаты.

Основой служат две простые верхние кухонные секции из IKEA (например, можно использовать «Фактум» горизонтальный навесной шкаф со стеклянной дверью в различных исполнениях или собрать аналог из каркасов, которых тоже превеликое множество), окрашенные акриловой краской в броский ягодный оттенок. Чтобы сделать наш сервант еще интереснее, мы установили его на гнутые деревянные ножки и покрасили их золотым лаком из аэрозоля.

Оригинальный сервант своими рукамиОригинальный сервант своими руками

Лак или краска с металлическим эффектом — краска-аэрозоль изготавливается на базе уайт-спирита и пигментов золоченой бронзы. Она обладает выдающейся кроющей способностью и очень удобна в использовании. Лак с металлическим (золотым) эффектом подходит для таких поверхностей, как дерево, металл и пластик. В продаже имеются разные оттенки золотого цвета, например, декоративные краски и лаки American Accents, Jobi, KIM TEC и прочие.

Вам потребуются:

  • отдельные модули или каркасы настенных шкафов 40 х 92 см;
  • ножки;
  • золотой лак;
  • профильные планки;
  • мелкозубая ножовка;
  • наждачная бумага;
  • клей для дерева;
  • малярный скотч;
  • акриловая краска;
  • обои;
  • шурупы;
  • шуруповерт;
  • малярный скотч;
  • кисть;
  • валик;
  • стусло.

Чтобы обеспечить гармоничность пропорций нашего мини серванта, состоящего из отдельных модулей, мы использовали в качестве ориентира размеры настенных шкафов (40 х 92 см) и укоротили ножки до 40 см. Чтобы шкафы выглядели более изящно, внешние края дверей были украшены профильными планками.

Оригинальный сервант своими руками

Планки по периметру верхней и нижней плит покрыты золотым лаком, это создает оптический эффект рамы. Кроме того, плиты служат для стабилизации витрины. То, что мы перевернули ящики вверх ногами, объясняется очень просто: при открывании дверец, откидывающихся вверх, в шкафы попасть сложнее. Ножки и профилированный багет из дерева различных форм и размеров можно купить в специализированных магазинах.

Оригинальный сервант своими руками1. Длину ножек из бука мы укоротили до 40 см с помощью стусла и мелкозубой ножовки. Так ножки сравняются по высоте со шкафчиками.
Оригинальный сервант своими руками2. Профильный багет (деревянные карнизы), обрамляющий дверцы серванта (92 х 40 см) и обе плиты основания (92,2 х 37,5 см), распиливаем по размеру.
Оригинальный сервант своими руками3. Профильные планки (толщиной 1,8 см) приклеиваем на кромки плит и фиксируем малярным скотчем.
Оригинальный сервант своими руками4. Дверцы тщательно обрабатываем мелкой наждачной бумагой, чтобы новая краска лучше держалась.
Оригинальный сервант своими руками5. Приклеиваем планки по внешнему периметру дверцы и фиксируем проволочными штифтиками. Когда клей застынет, вынимаем штифтики плоскогубцами.
Оригинальный сервант своими руками6. Деревянные ножки устанавливаем на кусок картона или фанеры и равномерно покрываем их из аэрозоля золотым лаком с металлическим эффектом.
Оригинальный сервант своими руками7. Перед окрашиванием рамы заклеиваем кромки стекла малярным скотчем.
Оригинальный сервант своими руками8. На кромки дверей наносим лак кистью, на большие поверхности валиком.
Оригинальный сервант своими руками9. Вырезаем куски обоев по размеру для задних стенок шкафчиков. Наносим на поверхность задней стенки шкафчика клей для обоев.
Оригинальный сервант своими руками10. Наклеиваем обои так, чтобы узор совпадал со стеной комнаты. Плотно прижимаем и разглаживаем валиком.
Оригинальный сервант своими руками11. Наклеиваем обои на боковые стенки шкафчиков.
Оригинальный сервант своими руками12. Привинчиваем ножки к нижней плите, предварительно разметив карандашом отверстия для просверливания.
Оригинальный сервант своими руками13. Пока краска еще не до конца высохла, осторожно снимаем малярный скотч. Когда краска высохнет, снимаемый скотч может оставить неровные края.
Оригинальный сервант своими руками14. В завершение крепим шкафчики к нижней и верхней плите четырьмя шурупами. Навешиваем дверцы.
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 576

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 542