Обеспечение безопасности при сантехнических работах

Опубликовано: 6.10.2012 Рубрика: Безопасность, Сантехнические работы Просмотров: 6158
Соблюдение техники безопасности важно в любой работе

Соблюдение техники безопасности важно в любой работе

При проведении сантехнических работ, как и во всех прочих работах, необходимо соблюдать правила техники безопасности. Например, одев защитные очки и перчатки, вы защитите руки от порезов и ссадин, а глаза — от попадания посторонних предметов и пыли.

Главное, о чем следует помнить, — обеспечение безопасности жизни и здоровья, как своих, так и окружающих людей. Второе — сохранение имущества и минимизация расходов, так как основной принцип любой работы — достижение максимального результата при минимуме затрат.

Если вы выполняете сантехнические работы самостоятельно, то вам явно не хочется, да и никому не хочется получить травму, а то и попасть в больницу. Для того, чтобы этого не произошло, следует соблюдать правила техники безопасности.

 

 

Химикаты

Химикаты — потенциальный источник повышенной опасности.

  • При работе с опасными химическими веществами необходимо использовать перчатки и очки, а в случае если вы работаете с летучими веществами, воспользуйтесь респиратором.
  • Обычно, с химикатами работают в специальном комбинезоне, но в быту подойдет и обычная рабочая одежда, главное чтобы она полностью закрывала руки и ноги.
  • Хранить химические вещества следует в местах не доступных для маленьких детей и домашних животных. Если вы используете химическое вещество и залили его в раковину, ванну или унитаз, предупредите об этом всех членов семьи.
  • Канализационные газы ядовиты, поэтому, прежде чем снять гидрозатвор, необходимо иметь при себе кляп или затычку, которую немедленно нужно вставить в раструб, чтобы исключить попадание газов в квартиру, особенно, если помещение, в котором вы работаете плохо проветривается.
При работе с химикатами обязательны специальная одежда и респиратор

При работе с химикатами обязательны специальная одежда и респиратор

При работе с системами горячего водоснабжения и отопления для предотвращения термических ожогов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Перекрыть вентиль подачи горячей воды к тому участку, на котором производится ремонт; проверить исправность вентиля.
  • Слить горячую воду из системы. В системе горячего водоснабжения проще это сделать через кран, в системе отопления нужно заранее продумать процесс слива и подготовить емкость, в которую будут сливаться остатки горячей воды.
  • Следить за правильностью уклонов для полного слива воды.
  • Контролировать во время монтажа систем водоснабжения и отопления соблюдение требований по температуре и давлению для применяемых элементов. Все соединения должны быть надежно герметизированы.
  • Перед запуском системы обязательно нужно провести ее опрессовку, то есть гидравлическое испытание давлением. Опрессовка позволяет проверить систему на прочность и выявить наличие протечек на различных ее участках, а также устранить различные дефекты компонентов системы. Опрессовка выполняется при помощи водяного столба или сжатого воздуха ручным или механическим насосом.
  • Соблюдать температурные режимы (+75 °С — для системы горячего водоснабжения, +95 °С — для системы отопления) при наличии в доме автономных систем водоснабжения и отопления.
  • Ни в коем случае не ремонтировать самостоятельно системы отопления в отопительный сезон.
  • При подключении водонагревательного и отопительного котлов действовать строго по инструкции. Особое внимание при монтаже настенных котлов следует уделить их надежному креплению.
Предупреждающий знак «Осторожно! Горячая вода»

Предупреждающий знак «Осторожно! Горячая вода»

 

Экономические потери при сантехнических работах

Водопроводные работы без соблюдения технологии ведут к экономическим потерям

Водопроводные работы без соблюдения технологии ведут к экономическим потерям

Очень часто при проведении сантехнических работ происходят экономические потери из-за прорыва водопровода и системы канализации и утечки воды. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо соблюдать требования по предотвращению термических ожогов, а также следить за полной герметизацией всех элементов системы.

Прорыв водопровода

Прорыв водопровода

Самостоятельное проведение сантехнических работ может нарушить эксплуатацию имущества общего пользования.

Самостоятельное проведение сантехнических работ

Самостоятельное проведение сантехнических работ

Во избежание штрафов:

  • не нарушайте правила законодательства о перепланировке квартир;
  • не повреждайте целостность стояков, обратитесь к организации, у которой есть соответствующая лицензия;
  • не заменяйте самостоятельно батареи системы отопления, полотенцесушители и другое оборудование, если они не снабжены вентилем, который отключает подачу воды из стояка, и байпасом, который отвечает за дальнейшее движение воды по стояку.
Байпас

Байпас

Байпас (от английского bypass — обход) — механизм обходного пути, который используется для прокладки линии параллельно определенному участку сети, иногда в обход каких-либо элементов системы. Стоимость установки байпаса без учета замены прочих деталей и труб — от 3000 рублей.

Байпас, установленный в системе отопления

Байпас, установленный в системе отопления

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456