Какие межкомнатные двери выбрать?

Опубликовано: 2.06.2012 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 2116
Межкомнатные двери

Какие межкомнатные двери выбрать?

Двери обращают на себя внимание в любом интерьере, они способны сказать многое о вкусах обладателя, об особенностях его стиля — или наоборот, произвести негативное впечатление. Как в женском наряде огромную роль играют брошь или перчатки, так в убранстве апартаментов — межкомнатные двери. Элегантная дверь подчеркнет изысканность классического стиля, неординарная модель — яркость современного интерьера. Дверь — необходимая деталь, способная утопить комнату в уюте, или наоборот — создать ощущение пространства, наполненного светом и воздухом.

 

 

Межкомнатные двери в современных помещениях приобрели статус элемента первостепенной важности: сегодня уделяется огромное внимание и их конструктивным особенностям, и их роли в интерьерном решении. Цвет, фактура, дизайнерские особенности дверей выбираются, исходя из общей концепции интерьера, и, отвечая потребностям сегодняшнего рынка, производители поставляют продукцию, поистине поражающую воображение изяществом и многообразием форм, совершенством обработки деталей, изысканностью фурнитуры.

Сегодня потребитель имеет возможность выбирать и материал, из которого изготовлены межкомнатные двери. Не менее широки также конструктивные особенности современных дверей, разделяющих помещения внутри здания.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

 

 

Выбираем материал для межкомнатной двери

Межкомнатные двери подразделяются по типу материалов, которые применялись при их изготовлении. Они могут быть выполнены из хвойных и лиственных пород, могут быть комбинированными или изготовленными из искусственных материалов. К самым дорогим относятся двери, изготовленные из таких ценных пород, как клен, бук, дуб и красное дерево. Они прослужат долгие годы, идеально вписываясь в любой интерьер. Материалы из хвойных пород более дешевые и мягкие, поэтому со временем могут рассыхаться от внешних воздействий.

При производстве дверей из комбинированных материалов применяют бруски из массива бука, дуба, клена и сосны, которые затем обшиваются шпоном. Такие двери смотрятся тоже очень красиво и гораздо дешевле по стоимости, которая часто зависит от их внутреннего наполнения.

Двери из искусственных материалов являются наиболее востребованными по ценовой политике. Основой таких дверей служит ДСП или МДФ, которые покрывают ламинированными панелями, напоминающими структуру дерева. Ламинированные двери изготавливают из брусков, заполняя пустоты между ними плотным картоном, расположенным в виде сот. Преимуществами таких дверей можно назвать и то, что они очень устойчивы к воздействию влаги и различным повреждениям, они не деформируются и не реагируют на перепады температур. Также такие двери очень легкие и не создают дополнительной нагрузки на стены.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

 

Виды конструкций межкомнатных дверей

По способу открывания, двери делятся на несколько видов. Распашные двери — самые распространенные. Они бывают одностворчатыми, двустворчатыми и полуторастворчатыми. Распашные двери могут открываться на себя или от себя, направо или налево — это нужно учитывать при покупке, чтобы не пришлось потом менять комплект петель и замков. В жилые помещения чаще всего ставят двери из массива, шпона на основе МДФ-панелей или же более дешевого пластика. Распашные двери из стекла чаще всего покупают для офисных помещений.

Конюшенные двери — разновидность обычных распашных. Они состоят из двух половинок, верхней и нижней, имеющих свои собственные петли и замки. Такие двери очень популярны на Западе, а у нас их часто можно увидеть в барах. Поставить конюшенную дверь имеет смысл, если дома есть маленький ребенок: нижняя часть, как калитка, перегораживает ему путь в опасную зону, например, на кухню, и в то же время занятая готовкой мама может разговаривать с ним через открытую верхнюю створку.

Складные двери — обычно ставят в тех случаях, когда нужно сэкономить место. Дверь из двух створок называется «книжка», из нескольких— «гармошка». Поскольку складные двери обычно делают из пластика, они выглядят дёшево. Самым востребованными местами «гармошек» и «книжек» являются кладовки и гардеробные комнаты.

Двери-купе бывают сдвигающимися (из одного полотна) или раздвигающимися (из двух). Они могут крепиться на верхней, нижней или сразу двух направляющих. В первом случае из-за отсутствия порожка плоскость пола зрительно не «съедается», остается впечатление единого пространства. Минус такой двери: при сильном сквозняке она «гуляет». Двери на нижней или на двух направляющих более устойчивы, но зато получается порожек. Хотя при желании его можно утопить в пол.

Как и обычные распашные, двери-купе могут быть деревянными (глухими, филенчатыми, с остеклением). Для создания современных интерьеров часто выбирают двери-купе из матового стекла. Этот материал выполняет роль зонирующего элемента: разделяя, стекло оставляет ощущение, что дальше есть другие помещения. Стеклянные двери чаще всего делают с торцевыми обвязками, но бывают варианты и без них — сплошная стеклянная панель с выпуклой стеклянной же ручкой. Стоит заметить, что это очень элегантно смотрится.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Какую бы модель вы ни выбрали, не забывайте основное дизайнерское правило: все двери, которые видно одновременно, должны быть в одном стиле. «Разноголосица» очень портит впечатление целостности интерьера. И еще один важный момент — при проектировании помещения нужно обязательно учитывать то, что двери должны открываться извне помещения, наружу — по направлению возможной эвакуации. Если что-то загорелось на плите, возникло резкое задымление в комнате — толкаете дверь, она автоматически открывается и вы, не теряя времени, быстро покидаете опасную зону. Это правило — общее для всех помещений.

Для классики предпочтительнее выбрать сосновые или дубовые двери, обладающие теплыми оттенками, которые подчеркнут и украсят интерьер. В восточном стиле наиболее востребованы такие породы дерева, как береза, дуб, красное дерево, а в интерьере применяются яркие и насыщенные цвета. Для стиля модерн подойдут материалы вишня или орех, которые прекрасно подчеркнут цветовое разнообразие этого стиля. Идеальным украшением для всех типов дверей будут витражи из стекла или пластиковые панели, которые гармонично сочетаются с деревянными изделиями.

Советы по установке межкомнатных деревянных дверей:

  • монтаж двери следует производить после полного завершения всех «мокрых» процессов (штукатурных работ и т.п.);
  • вертикальные и горизонтальные плоскости проема необходимо выровнять;
  • коробку массивной двери следует крепить к стене с помощью саморезов и монтажной пены.

Стильный дизайн, комфортность пользования, простота и надежность монтажа межкомнатной двери немыслимы без качественной фурнитуры. Петли, ручки и замки подбираются по стилю (классика, барокко, модерн и др.), а также фактуре и цвету (полированные и матовые, бронзовые, хромированные, никелированные, позолоченные). Для петель используют декоративные колпачки. Кроме того, во избежание провисания дверей некоторые производители используют четырехпетельную систему.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

 

Фэн-шуй: выбираем межкомнатные двери по науке

Расположение и пропорции дверей в доме имеют большое значение для многих народов. Причиной тому является то, что от расположения дверей зависит энергия помещения. Во многих странах к тому же принято украшать парадную дверь рисунками, узорами, резьбой. В дверной резьбе могут присутствовать мотивы цветов, животных, листьев и птиц, приносящих удачу.

В Индии считается, что если высота двери равна ее ширине, то в доме будут царить тишина и спокойствие. А если высота двери в 1,25 больше ширины, то в дом будет приходить изобилие и сила. Высота двери, в 1,5 превышающая ширину, впустит в дом счастье и радость, а дверь, высота которой в 1,75 раза больше ее ширины, притягивает богатство. Если высота вдвое больше ширины, это благоприятно во всех отношениях. А самое идеальное соотношение, когда высота больше ширины в два раза.

Дверь должна свободно и легко открываться, а на петлях висеть ровно и прямо. За ней не должно находиться никаких препятствий, иначе это, согласно учению фэн-шуй, может привести к печальным событиям. Дверь должна плотно закрываться, и не пропускать сквозняки. Если в вашем доме есть хоть одна дверь, которая открывается сама по себе, рано или поздно вы можете оказаться в нищете. Если открывание двери сопровождается мелодичным звуком, то это считается добрым знаком, в то время, как звуки резкие, пронзительные, неприятные могут приносить в дом неприятности.

Двери разных домов и квартир нельзя располагать напротив друг друга — воздушные потоки и космическая энергия могут создать в таком случае атмосферу напряженности между соседями, что приведет к конфликтам, ссорам и постоянной вражде.

Внутренние двери в доме или в квартире тоже не должны располагаться напротив друг друга. Лучше убрать одну из дверей, сделав арку, тогда энергетические потоки будут действовать на обитателей дома положительно.

Входная дверь из всех дверей в доме должна быть самой большой. Ее никогда нельзя располагать в центре стены — считается, что в доме с такой дверью могут происходить конфликты и несчастья. Лучше, если она будет смещена от центра ближе к северо-восточному углу. Если вы живете в отдельном доме, то входную дверь, выходящую на юг или запад, лучше делать на уровне земли, а к двери, выходящей на север или северо-восток, хорошо сделать ступеньки. Если входная дверь открывается на лестницу внутрь вашей квартиры, негативная энергия устремляется прямо в сердце вашего дома. В этом случае поставьте между дверью и лестницей растение, подвесьте яркую лампу, колокольчик или установите ширму.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 309

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454