Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

Опубликовано: 3.11.2012 Рубрика: Столярные работы Просмотров: 5880
Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

Такая фурнитура может только украсить мебель и будет непростительным допустить некачественную установку

Врезка мебельной фурнитуры подобна последнему мазку на картине — или это великолепное произведение, или весь труд насмарку. Установить петли или врезать замки не составляет большого труда, но требует от мастера аккуратности и точности в работе.

 

 

Фурнитура, как правило, выполняет не только свои рабочие функции, но и служит украшением мебели. Поэтому большинство современной мебельной фурнитуры, имеющей отличный дизайн и соответствующую отделку, требует особо тщательного и точного монтажа.

Наиболее ответственными этапами монтажа фурнитуры являются точная и правильная разметка будущей выборки на совмещаемых мебельных деталях и аккуратная работа инструментом.

Если выбранные пазы или гнезда в дверцах и корпусе мебели имеют отклонения в размерах, то фурнитура либо не входит в них, либо теряет свою надежность. Допущенные смещения при врезке приводят к неплотному прилеганию или перекосу дверец, а замки могут и не закрываться. Устранение допущенного брака иногда может потребовать больших усилий и не дать хорошего результата.

Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

Если мебельная стойка шире карты петли то делают ряд погружных поперечных пропилов до продольной разметки и стамеской — выборку

Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

Если выборку ограничивает очень узкая перемычка, то ее выполняют в два этапа. Сперва делают меньшую выборку, затем подгоняют

Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

Для прирезки штанговых петель под каждую делают цилиндрическое гнездо (диаметр 25 мм) в дверце, используя сверло Форстнера

Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

Сверло Форстнера дает хороший результат и при врезке некоторых мебельных замков, создавая идеальные кромки гнезда

Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

Рояльные петли прирезают с помощью электрофрезы. Эту работу лучше всего выполнять до сборки мебели

Мебельная фурнитура. Как установить петли и врезать замки

При внешней схожести парных петель, они имеют трудно различимые отличия в размерах (отверстия под шурупы), которые проявятся неточной сборкой, если будут перепутаны. Нумеруйте петли и выборки и проблем не будет.

Прирезка петель

Сначала точно определяют местоположение прирезки петель на мебельных или столярных деталях. Обязательное правило — прирезку в коробке или полотне делают, отступив от угла не менее длины петли, и никогда не располагают в местах шиповых соединений. При разметке точно переносят размеры петельных карт (каждая петля состоит из двух карт и соединяющего их шарнира). При кажущейся простоте данной работы все-таки рекомендуем при разметке использовать угольник и простой карандаш, а глубину выборки переносить с толщины карты рейсмусом. Глубину выборки размечают с двух сторон прирезаемой детали.

Чтобы избежать сколов дерева при выборке его стамеской, предварительно делают ряд пропилов на заданную глубину. Дерево удаляют стамеской поперек волокон.

Если ширина карты петли меньше толщины дверного полотна, то поперечные пропилы в нем выполняют погружной обушковой пилой и только до линии разметки. Далее работают только долотом и стамеской. Окончательную доводку производят стамеской, работая ею уже вдоль волокон. Так предотвращают расщепление и сколы дерева. Простым приемом определяют неровности поверхности выемки и исправляют. Весь режущий инструмент должен иметь очень хорошую заточку.

Отверстия под шурупы сверлят меньшим диаметром и глубиной — на половину их длины, предварительно точно выставив карту петли. Шурупы легче вворачивать, если их предварительно смазать воском. Внешний вид петель улучшается, если шлицы шурупов будут иметь одну ориентацию.

Штанговые и рояльные петли прирезают электрофрезой, используя соответствующие фрезы. Для одних делают цилиндрическое гнездо в дверце (можно сверлом Форстнера), а для других — фальцы (глубиной в половину диаметра шарнира).

Прирезка петель

1. Разметку под выборку делают по соответствующей карте петли, используя угольник. Место прирезки не должно попадать на шипы

Прирезка петель

2. Толщину карты петли точно переносят рейсмусом на дверное полотно Глубина выборки должна соответствовать толщине карты

Прирезка петель

3. Погружной обушковой ножовкой производят необходимый ряд пропилов точно до маркированной глубины

Прирезка петель

4. После грубой выборки пропиленного материала делают доводку поверхности под размер широкой стамеской

Прирезка петель

5. Неровности устраняют по следам перемещения на поверхности плоскости угольника, заштрихованной карандашом

Прирезка петель

6. При сверлении отверстий под шурупы петлю ограничивают от соскальзывания закрепленной и выступающей снизу доской

Прирезка петель

7. Для разметки выборки под вторую карту петли два прирезаемых мебельных элемента точно устанавливают и жестко фиксируют

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 329

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458