Материалы для мощения площадок и садовых дорожек

Опубликовано: 3.02.2013 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 7539

Материалы для мощения площадок и садовых дорожек

Зеленый газон — конечно, лучшее украшение двора. Правда, ходить по газону — только портить его. Гораздо удобнее и приятнее гулять по мощеным камнем дорожкам. А уж подъезды к дому, функциональные зоны двора и площадки у бассейна просто необходимо делать каменными. Камень для мощения тропинок, подъездов и площадок должен быть не скользким,  морозостойким, непритязательным в уходе, ну и, конечно, красивым. Так чем мостить будем?

 

 

Мощение натуральным камнем

Эффектно и благородно смотрятся дорожки и площадки из натурального камня. А правильно уложенные, они прослужат вам долгие годы. Для мощения садовых дорожек могут быть использованы брусчатка и плитняк из гранита, доломита, базальта, талькомагнезита, шунгита, кварцита, известняка, песчаника.

Брусчатка (камни в виде брусков) бывает колотая, пиленая, пилено-колотая. Ее можно укладывать как угодно — рядами, веером, дугами, по окружности, по заранее продуманным интересным орнаментам. Кладется она на подготовленное бетонное или щебнистое основание на сухую смесь. Уложенная брусчатка трамбуется виброплитой и просыпается сухим песком. А плитняк (неформатированный плоский камень различных размеров, толщиной от 2 до 7 см) можно укладывать на раствор, сухую смесь, песок в зависимости от вида мощения и функционального назначения дорожек.

Мощение натуральным камнем

Эффектно смотрится дорожка из плитняка, когда расстояния между соседними камнями достаточно большие и в швы засевается трава.

Мощение натуральным камнем

Булыжник и речная галька

Декоративные композиции из булыжников и речной гальки украсят любой участок.

Мощение натуральным камнем

Колотая брусчатка из талькомагнезита (Tulikivi)

Колотая брусчатка из талькомагнезита (Tulikivi) — отличный материал для мощения садовых дорожек. Талькомагнезит прочен, долговечен, морозостоек, абсолютно не впитывает влагу, а значит, не боится ни дождя, ни снега. Талькомагнезит может использоваться не только для мощения дорожек. Из него делают также фонтаны, скульптуры и скамьи.

 

 

Мощение клинкерным кирпичом

Один из старейших и проверенных материалов для мощения дорожек — клинкерный кирпич. От обычного кирпича он отличается не только более привлекательным внешним видом, но и меньшей толщиной и повышенной влагостойкостью. Клинкер укладывается на слой песка или каменной крошки. При кладке между кирпичиками нужно оставлять промежутки в 3 мм и затем заполнять их материалом, пропускающим воду, например, песком.

Мощение клинкерным кирпичом

Дорожка вымощена клинкерным кирпичом Feldhaus Klinker

Эта дорожка к дому вымощена клинкерным кирпичом Feldhaus Klinker. Этот материал отличается не только красотой, но и высокой функциональностью. Клинкер от ведущего немецкого производителя способен выдерживать большие нагрузки, благодаря чему он рекомендуется для мощения участков с интенсивным транспортным и пешеходным движением.

 

Мощение искусственным камнем из бетона

Самый популярный материал для мощения дачного двора — это, конечно, бетонная плитка и брусчатка. Этому способствует его невысокая по сравнению с натуральным камнем цена и, главное, практически неограниченный выбор фактур, цветов и рисунков. К тому же благодаря систематизации геометрических форм и линейных размеров можно легко сочетать различные виды брусчатки или плитки из искусственного камня между собой.

По технологии производства бетонные элементы мощения подразделяются на вибропрессованные и вибролитые. Первые, более простые по фактуре и недорогие, чаще используют для мощения больших территорий: тротуаров, площадей, складов. Более декоративные вибролитые активнее применяют для мощения дорожек и площадок на дачных участках. При выборе конкретного вида плитки нелишне обратить внимание на ее характеристики:

  • истираемость (0,7-0,9 г/см²);
  • прочность на сжатие (32-39 МПа);
  • водопоглощение (4-7 %);
  • морозостойкость (не менее 200 циклов).
Мощение искусственным камнем из бетона

Бетонные плитки Kamrock выполненные по дерево, очень сложно отличить от натуральной древесины

 

 

 

 

По-деревенски уютно выглядят садовые дорожки из деревянных дощечек. А когда «дерево» сделано из бетона, ему не страшны никакие капризы погоды (Kamrock).

Мощение искусственным камнем из бетона

Декоративная тротуарная плитка

Компания White Hills начала выпуск декоративной тротуарной плитки. Эта плитка из бетона может успешно конкурировать с мостовым клинкером.

 

 

Мощение плиткой

Для облицовки пола и лестниц у входа в дом, мощения террас, беседок, площадок вокруг бассейнов очень хороша и керамика, в особенности клинкерная плитка и керамогранит. Клинкерная плитка практически не подвержена износу и сохраняет свой изначальный вид долгие годы. Это очень плотный, водонепроницаемый, морозостойкий, прочный, химически инертный, долговечный и эстетически привлекательный материал.

Мощение плиткой

Клинкерная плитка Stroeher Terra

Цветовая гамма клинкерной плитки включает в основном природные оттенки: терракота, коричневый, желтый, бежевый, красный, серо-зеленый, черный и др. Если клинкерная плитка известна с незапамятных времен, то керамогранит — продукт современных технологий. Материал был задуман как практичная, недорогая и экологически безопасная альтернатива натуральному камню. Он не боится резких перепадов температур, не выцветает под воздействием ультрафиолета, обладает нулевым водопоглощением. А по устойчивости к истиранию этот материал превосходит даже натуральный гранит.

Мощение плиткой

Морозостойкая клинкерная плитка Feldhaus Klinker

Морозостойкая клинкерная плитка Feldhaus Klinker с антискользящим покрытием идеально подходит для мощения террас, двориков-патио и входных групп.

Мощение плиткой

Керамогранит из коллекции URBAN от компании Rondine Group

Керамогранит компании RHS — материал, способный придать благородный облик любому двору. Но главное, он не боится испытания временем. По устойчивости к истиранию керамогранит превосходит даже натуральный гранит.

Мощение плиткой

Керамогранит из коллекции Riverstone от компании Navarti

С помощью керамогранита Navarti (Испания) можно создать необычайно красивое напольное покрытие террас, беседок, дворовых площадок и патио. Серо-бежевая плитка искусно имитирует россыпи мелких речных камней, отшлифованных водой.

Мощение плиткой

Клинкерная плитка Albarracin от компании Gresan

Клинкерная плитка Aibarracin (Испания) традиционного терракотового цвета отлично вписывается в любой ландшафт. Ее поверхность имеет противоскользящее покрытие, что делает плитку идеальным материалом для облицовки полов в «мокрых» зонах, таких как, например, площадки у бассейна.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 317

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456