Красивый и энергоэффективный каркасный дом

Опубликовано: 13.05.2017 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 1668
Красивый и энергоэффективный каркасный дом

Красивый и энергоэффективный каркасный дом

Архитектурные конкурсы, подобно показам ведущих кутюрье, задают тренды на предстоящие сезоны. Так, в области коттеджного строительства моду во многом определяет международный конкурс «Красивые деревянные дома». В этом году победителем в номинации «Лучший архитектурный объект по итогам онлайн голосования» стал «Дом класса А+ в Алешкино», построенный по особой каркасной технологии. Почему он пришелся по вкусу широкой аудитории пользователей интернета и какие тенденции сегодня особенно актуальны в обустройстве «усадеб» — об этом наш разговор с руководителем направления ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ Андреем Банновым.

Андрей, в конкурсе участвовали только деревянные дома. Насколько они сегодня «в тренде»?

В целом можно сказать, что дерево актуально всегда. Этот материал дает сама природа и по ряду показателей, таких как экологичность, эстетика, он выигрывает на фоне других. Благодаря развитию технологий стройиндустрии, стало возможным строительство деревянных многоэтажек. Так, в 2008 году в Лондоне возвели девятиэтажный Stadthaus. В ближайшей перспективе деревянные небоскребы вполне могут появиться и в российских городах. Сейчас Минстрой РФ работает над совершенствованием в этом направлении нормативной базы. В коттеджном же строительстве дерево прочно укрепляет свои позиции.

Долговечность каркасных домов

Долговечность каркасных домов

Объемы вводимых квадратных метров деревянных домов с каждым годом увеличиваются. Примечательно, что наибольший прирост происходит за счет технологии каркасного домостроения. Вслед за европейцами и североамериканцами ее преимущества распробовали и россияне. Именно каркасный дом в Подмосковном Алешкино уверенно обошел своих многочисленных конкурентов из бревен, брусов и т.д. в конкурсе. Он реализует новую технологию, воплотившую лучшие мировые практики каркасного домостроения, достижения отечественной стройиндустрии и комплексный подход к строительству. Технология предусматривает наличие типовых проектов, но мы не ограничились этой опцией. Инженерные стандарты дают возможность разгуляться фантазии дизайнеров и архитекторов. Или самого заказчика. Яркий пример – дом индивидуального дизайна и планировки, победивший в конкурсе «Красивые деревянные дома – 2017».

Конструкция каркасаКонструкция каркасаКонструкция каркаса

В чем особенности «Дома класса А+ в Алешкино»?

Этот дом наш сертифицированный подрядчик SimplHome построил для молодой семьи с прогрессивными взглядами. В нем нет вычурности, но в простоте линий проявляется элегантная роскошь. В данном случае коттедж – это не просто жилое пространство – это своеобразный дом-курорт, в котором все направлено на приятное времяпрепровождение и отдых. Перед строительной компанией стояла задача – создать для семьи уголок, где можно восстанавливать физические и моральные силы после динамичного городского ритма.

Красивый и энергоэффективный каркасный домКрасивый и энергоэффективный каркасный дом

Коттедж не просто вписан в природный ландшафт, но является как бы его продолжением. Так, придомовая территория используется как функциональная часть здания. Эффект слияния с природой усиливается благодаря еще одному архитектурному приему – двери и панорамные окна с безрамным остеклением располагаются на одном уровне с полом и грунтом. Вечеринка, начавшаяся в гостиной у камина может незаметно перетекать во двор и обратно без утраты создавшегося настроения.

Красивый и энергоэффективный каркасный дом

Именно благодаря тому, что дом построен по комплексной технологии, обеспечивающей класс энергоэффективности не ниже А+ (очень высокий), в данном проекте удалось совместить низкое энергопотребление с максимальным насыщением жилого пространства солнечным светом.

Красивый и энергоэффективный каркасный дом

Высокий класс энергоэффективности – это тоже модный тренд или необходимость для частного дома?

Еще несколько лет назад энергоэффективность можно было отнести действительно скорее к модным трендам. Ведь такие дома изначально строились именно в сегменте элитной недвижимости – их выбирали обеспеченные люди вслед за европейцами (а в странах Евросоюза уже через 3 года планируют сделать стандартом возведение «пассивных», способных самостоятельно обеспечивать свои потребности в энергоресурсах, домов).

Энергоэффективность каркасных домов Технониколь

Энергоэффективность каркасных домов Технониколь

Первые энергоэффективные дома в нашей стране обходились существенно дороже обычных, и экономическая выгода не стояла на первом плане. Более значимыми факторами являлись автономность, престиж, следование трендам «зеленого» строительства. Сегодня тарифы растут и вопрос поддержания комфортного микроклимата в коттедже большой площади становятся все более значимыми для россиян.

Свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовой фундамент

Утепленная шведская плита

Утепленная шведская плита

Наша технология стала ответом на этот вызов времени. Она совмещает доступную стоимость (дом «под ключ» в среднем обойдется в 25 тысяч рублей за 1 кв. м) и ощутимые выгоды на годы эксплуатации (для поддержания комфортного микроклимата требуется вдвое меньше тепловой энергии по сравнению с домом, построенным по СНиП).

Кровельный пирог

Кровельный пирог

Такое решение получило высокую оценку экспертов, называющих технологию новым словом на рынке загородного домостроения. Первый построенный по ней коттедж в Калужской области, стал победителем таких престижных конкурсов, как ENES – 2015 (Минэнерго РФ), Конкурс инновационных проектов НОПРИЗ – 2016.

Красивый и энергоэффективный каркасный дом

Какие архитектуру и планировки выбрать для своей будущей «усадьбы», чтобы быть в тренде?

Вообще, частное домостроение – та сфера, где каждый человек может выразить свою индивидуальность. Кому-то по душе фольклорная изба, а кто-то грезит футуристичным жильем в стиле хай-тек. Именно поэтому мы сделали ставку на индивидуальный подход. Используя готовые стандарты, можно построить коттедж прогнозируемо высокого качества, класса энергоэффективности и уровня комфорта, при этом планировка и архитектурный облик могут быть любыми.

Красивый и энергоэффективный каркасный дом

Чаще всего ориентиром выступают предпочтения конкретного клиента. Так, дом, построенный прошлым летом под Калугой, совмещает несколько стилей: южный отражается во внешнем облике (бежевые цвета, покатая крыша, большие окна) и северный скандинавский в интерьере (пастельные тона с яркими акцентами). В доме нет мансарды, но есть «второй свет», что создает ощущение простора.

Красивый и энергоэффективный каркасный дом

В выборе планировочных решений ощутима тяга к большим общим пространствам — люди соскучились по живому общению. Например, часто совмещают зону кухни (ее перестали прятать) и гостиной.

Примечательно, что благодаря нашей технологии индивидуальный дизайн коттеджа стал доступен для массового потребителя. Ведь благодаря использованию готовых инженерных стандартов будущему хозяину не приходится переплачивать за проект.

 

  К записи есть 1 комментарий

Я так понял речь идет об утеплении. У меня дом фирма теремъ строила под ключ. утеплили дом качественно со всех сторон дома.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450