Как выбрать шуруповерт. Коротко о главном

Опубликовано: 8.12.2012 Рубрика: Инструменты и приспособления Просмотров: 695
Как выбрать шуруповерт

Как выбрать шуруповерт

Ремонт — состояние перманентное, и в нем хорошим и нужным помощником станет шуруповерт. Есть и практически каждодневные дела, в которых помощь современной техники пригодится. К примеру, как часто вы закручиваете или выкручиваете шурупы? Думаю, нередко. Купите шуруповерт, будете делать это даже чаще, но быстрее, легче и качественнее.

А если есть желание самостоятельно собрать и установить мебель или ее элементы (полки, этажерки), ровненько прикрепить на стену украшения и картины, то без шуруповерта будет нелегко. Попробуйте, к примеру, без точных (до миллиметра) чертежей собрать и подогнать детали многоуровневой этажерки, раскладного дивана, при этом попеременно закручивать и выкручивать шурупы, переносить их на новое место. Конечно, как говорится, семь раз отмерь… Но помощь удобного инструмента вам в любом случае не помешает. И испорченных шурупов не будет и дополнительных мозолей.

Как выбрать шуруповерт

Другими словами, шуруповерты предназначены для закручивания шурупов и саморезов без предварительной подготовки отверстия. Они позволяют экономить силы, быстро и легко выполнять трудоемкую ручную работу, улучшают ее качество. Построить дом — это одна из трех важных задач мужчины. А, построив, оборудовать его красивой и удобной мебелью, украсить картинами и огородить привлекательным штакетником. Во всем этот надежным помощником будет шуруповерт.

 

Устройство и принцип действия шуруповерта

Принцип действия шуруповерта такой же, как у дрели, но есть отличие — ограничитель крутящего момента. Непосредственно за патроном у шуруповерта находится регулировочное кольцо, позволяющее установить необходимый крутящий момент: как только шуруп закручен, патрон останавливается. хотя двигатель продолжает работать. Тем самым предотвращается срыв шлица на шурупе, его «уход» в глубину поверхности и износ насадки-отвертки. Количество шагов регулировки обычно составляет от 5-7 до 22, а если шуруповерт может работать в качестве дрели, то присутствует еще специальное положение — «без ограничения», т. е. весь крутящий момент передается на сверло. Именно от ограничителя зависит, как точно вы завернете шуруп и останется ли его шляпка на поверхности.

Как выбрать шуруповерт

Закрепить множество мелких, но нужных деталей интерьера поможет этот инструмент, он просто не знает усталости

 

А как же дрель?

Дрелью, в принципе, тоже можно закручивать шурупы. Сейчас зачастую именно так и делают, но многое зависит от рук мастера: установив крутящий момент дрели сначала на маленькую позицию, можно контролировать точность процесса и не отклоняться от разметки. Приспособившись, можно определить необходимую скорость для продолжения работы. При этом у дрели обязательно должна быть плавная регулировка скорости и верхний ограничитель. Но это в любом случае грубо. Скажем так, непрофессионально. Такой подход годится для черновых монтажных работ. Сделать все красиво и четко, легко и удобно получится только шуруповертом, причем дрелью желательно все-таки сделать предварительное отверстие, а уже потом в него заворачивать саморез, но это, конечно же, зависит от материала, в который ввинчивают саморез.

Как выбрать шуруповерт

 

Какой шуруповерт нужен для дома?

Как и все инструменты, шуруповерты бывают профессиональными и любительскими. Как уже неоднократно писали, профессиональные предназначены для продолжительной, без перерывов, постоянной работы и обладают большим ресурсом, изготавливаются из более дорогостоящих материалов и, естественно, дороже стоят. А любительские инструменты предполагают меньший фронт работ, меньший ресурс и меньшую цену.

Как выбрать шуруповерт

Семейный подряд — современные шуруповерты даже в изящных женских руках будут послушны и полезны

Часто люди «охотятся» за инструментом с обслуживаемым двигателем, чтобы продлить срок его службы. Но в хорошем любительском шуруповерте даже с необслуживаемым двигателем ресурс составляет не менее 150 часов чистой работы, а бывают инструменты, имеющие 1500 часов ресурса. Сколько это будет в тысячах закрученных шурупов — посчитать нетрудно. Бывают шуруповерты сетевые, это инструменты профессиональные и очень мощные. Но чаще встречаются в продаже аккумуляторные шуруповерты, и именно такие инструменты предлагаются для домашнего пользователя.

Как выбрать шуруповерт

Сборка мебели — основное применение шуруповертов. Сколько бы ни было шурупов, вы закрутите их быстро и качественно

 

Чем хорош аккумуляторный шуруповерт?

Он безопаснее, мобильнее (провод не мешает, и можно спокойно работать, например, на лестнице). Аккумуляторный шуруповерт незаменим на даче и просто на улице. Аккумуляторный шуруповерт намного удобнее, эргономичнее, легче, а значит, работая с ним, вы куда меньше устанете.

 

Какой аккумулятор шуруповерта лучше?

Теоретически лучше никель-металлогидридный (Ni-MH) аккумулятор. На такие батареи из экологических соображений переходит вся Европа, поскольку никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd) содержат кадмий, который считается аллергеном. Но у нас пока что их выбор ограничен, а Ni- Cd-батареи — самые распространенные. Кстати, разные виды аккумуляторов имеют свои плюсы и минусы. Ni-MH-батареи имеют меньшие габариты, но хуже выдерживают большие токи, а инструмент с Ni-Cd-батареей лучше не использовать в условиях отрицательных температур. Наконец, Ni-MH-аккумуляторы обладают большей емкостью, но и большей ценой.

Важный момент — емкость аккумулятора. Чем она больше, тем дольше его не понадобится заряжать. Многие модели часто имеют по два аккумулятора: одним работаешь, другой заряжаешь. При такой комплектации разницу в 0,5 А*ч можно и не заметить.

А главный минус бытовых моделей по сравнению с профессиональными состоит в том, что зарядка у них занимает обычно 1-2 часа, и немногие модели могут похвастаться получасовой зарядкой.

Как выбрать шуруповерт

Совсем маленькие бытовые модели благодаря своему размеру очень удобны при работе в углах и других труднодоступных местах

 

Крутящий момент и частота вращения шуруповерта

Про ограничитель мы уже рассказали, а вот на какие численные параметры стоит смотреть при выборе шуруповерта, сейчас уточним. У шуруповертов крутящий момент чаще всего ограничен на уровне 5-10 Нм. Этого достаточно для закручивания самых «серьезных» саморезов, да и двигатель не страдает от перегрузок. Внушительные же цифры перед буквами Нм (встречаются модели до 30 Нм) пригодятся при вкручивании шурупов в твердые материалы, например в сталь, твердые породы древесины — бук, граб, дуб, а также при использовании шуруповерта в качестве дрели — для сверления отверстий большого диаметра. Но не забывайте, что максимальный диаметр сверления у шуруповертов все же ограничен, потому функция сверления — только вспомогательная.

В общем, шуруповерты с высоким крутящим моментом можно назвать универсальными: ими одинаково удобно и закручивать саморезы, и сверлить любые материалы. Менее «сильные» шуруповерты лучше использовать только для сборочных работ.

Гораздо важнее то, как двигатель работает под нагрузкой, хорошо ли держит обороты и выдает ли достаточную мощность при разряжающемся аккумуляторе. Правда, это выясняется только опытным путем. Еще один серьезный показатель — максимальные обороты. Для закручивания шурупов достаточно 500 об/мин, а вот для сверления необходимо уже 1200-1300 об/мин. Еще большая скорость вращения нужна только для специфических задач.

Кстати, современные модели снабжены мощной системой охлаждения с увеличенным потоком воздуха, что защищает инструмент от перегрева на низких оборотах.

Как выбрать шуруповерт

Мощные модели шуруповертов справятся с большим объемом работ, например, с монтажей кровли дома или деталей перекрытия

 

Выбор шуруповерта и правильный уход за ним

При выборе моделей необходимо сравнить их основные технические характеристики: номинальная мощность, число оборотов холостого хода, максимальный диаметр шурупов, максимальный диаметр сверления в стали и дереве, крутящий момент, вес, — оценивая все это с позиции практической необходимости. И конечно, на решение о выборе конкретной модели шуруповерта должны влиять качество инструментов, уровень сервиса и время обслуживания, соотношение цена/производительность электроинструментов и запасных частей.

На строительном рынке сейчас имеется достаточно широкий выбор дрелей и шуруповертов различных производителей. Различия между моделями разных фирм проявляются в основном в легкости и удобстве работы с ними, в наличии дополнительных функций и комплектации.

И в заключение стоит добавить следующее: как и любой электроинструмент, шуруповерты требуют к себе бережного отношения, правильных условий хранения и эксплуатации (сухое место, без прямого попадания солнечных лучей, температурный диапазон от 10 до 25°С). Длительное лежание шуруповерта без работы, особенно в разряженном состоянии, вредно для его аккумулятора, так что периодически давайте ему хоть какую-то работу. Или же отсоедините аккумулятор на время хранения. А аккумуляторы с «эффектом памяти» перед работой придется «прогнать», т. е. повторить цикл зарядки/ разрядки несколько раз.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458