Как выбрать материал столешницы в ванную?

Опубликовано: 8.03.2017 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 33945
Столешница в ванную комнату

Столешница из дерева, сделанная своими руками

Столешница в ванной комнате – один из важных, функциональных и декоративных элементов, имеющий особое значение для улучшения бытовых условий. Разнообразные формы и размеры находят все большее применение в создании необычного и уникального интерьера. Являясь великолепным приспособлением для раковины, хорошая столешница значительно увеличивает рабочие площади для размещения личных вещей и средств гигиены.

Современные производители предлагают огромный выбор моделей столешниц из различных основ. Чтобы правильно подобрать качественную, отвечающую всем требованиям поверхность, в первую очередь следует ознакомиться с критериями и отличительными характеристиками применяемых для изготовления материалов. Тщательная предварительная подготовка к покупке однозначно приведет к положительному результату. Вы приобретете товар, который надежно прослужит вам в течение длительного времени.

 

Основные критерии добротной и практичной столешницы

Помещение ванной комнаты отличается специфическими условиями в процессе эксплуатации. Поэтому отдавая предпочтение тому или иному варианту, нужно помнить о непреложных требованиях, позволяющих использование выбранной модели применительно к реальной ситуации:

  • Многофункциональность. Наличие дополнительных полок и ящиков позволяет разместить множество предметов гигиены. Появляется удобная возможность незаметно встроить необходимую бытовую технику.
  • Высокая устойчивость по отношению к фактам попадания влаги и различных испарений.
  • Наличие стойких противокоррозийных свойств.
  • Сохранение первоначальных качеств материала.
  • Повышенный уровень защищенности от вредного влияния средств бытовой химии.
  • Респектабельный внешний вид.

Для повышения удобства в использовании столешницы рекомендуется выбирать оптимальные типы и методики установки. Это напрямую повлияет на рабочие функции и эргономичность устройства. Существуют два основных конструктивных вида:

  • Цельные или монолитные. Они предполагают единую неразделимую систему раковины и поверхности.
  • Модульные варианты под накладную или врезную раковину.

Многообразие естественных материалов: плюсы и минусы

На рынке сантехнических товаров предлагаются широчайшие возможности для приобретения прочных и надежных изделий. Дизайнеры и строители рассматривают и внедряют в практику наиболее удачные основы для получения поверхностей в ванную комнату.

Столешница в ванную комнату

 

 

Столешница из натурального камня

Самым распространенным является природный мрамор. Его можно поставить на первое место по твердости, высокой прочности, отличной влагостойкости. Такой материал служит очень долго и не теряет своего красивого и богатого облика. В результате специальной обработки можно получить прекрасные цветовые решения и изящные, замысловатые рисунки.

Однако принимая решение приобрести такую модель, нужно четко представлять, что это – очень дорогой образец. Стоимость даже самой маленькой поверхности превышает все ожидания. Определенные трудности вызовут также транспортировка и монтаж, поскольку мраморная основа имеет достаточно большой вес, что не всегда удобно.

Столешница в ванную комнату

Столешница из камня

 

Столешница из стекла

Это одно из модных и стильных декоративных решений. Данные поверхности имеют изящную цельную конструкцию. Они обладают сверхустойчивостью к царапинам, трещинам и другим механическим изъянам. На них не влияют ни плесень, ни моющие и чистящие средства. Стоимость стеклянных покрытий приемлема для любой покупательской аудитории.

Но такие столешницы невозможно самим подогнать под выбранные размеры и формы раковины. За ними требуется основательной и постоянный уход. При больших нагрузках наблюдаются случаи сколов и глубоких повреждений, в результате чего возникает необходимость однозначной замены испорченной на новую.

Столешница в ванную комнату

Столешница из стекла

 

Столешница из дерева

Такие образцы имеют неповторимую текстуру натуральных деревянных основ из сосны, дуба или тика. Они наполняют окружающее пространство теплом и комфортной атмосферой. Придают ему красивый, изысканный и богатый облик. Напоминают о непрерывной связи с окружающей природой.

Основным недостатком является недолговечность. При даже самом хорошем и систематическом обслуживании столешницы прослужат не более 8 – 10 лет. При длительном использовании они теряют свои первоначальные особенности. Кроме этого, не всем под силу их приобрести и установить, поскольку стоимость монолитной структуры дерева очень высока.

Столешница в ванную комнату

Столешница из дерева

 

Столешница из нержавеющей стали

Из этого материала столешницы получаются неповторимыми и лаконичными. Они отлично сочетаются с современными интерьерными направлениями: модерном и минимализмом. К главным достоинствам можно отнести долговечность, отсутствие восприимчивости к воде и грибковым наслоениям. За такими образцами можно легко и просто ухаживать. Нет необходимости покупать дорогостоящие чистящие средства.

Не лучшим решением будет установка гладких поверхностей. Царапины и пятна быстро испортят их внешний зеркальный вид. Более оптимальным станет выбор неровных, с объемными рисунками видов. Правда, хозяйке придется потрудиться, чтобы отмыть их полностью от грязи.

Столешница в ванную комнату

Столешница из нержавеющей стали

 

Столешница из мозаики

В данном случае нет предела воображению и фантазии. Из мельчайших, ярких, искрящихся элементов получаются настоящие произведения искусства. Собранная конструкция – центральный объект общего интерьера ванной. При этом удается выполнить какие угодно формы и размеры. Просто потребуется чуть больше времени.

Единственным минусом является наличие большого количества швов. За ними затруднительно ухаживать. И есть опасность, что через них будут проникать влага и другие жидкие составы.  Нужно заблаговременно подготовить добротную изоляционную основу из гипсокартона.

Столешница в ванную комнату

Столешница из мозаики

 

Столешница из керамической плитки

Данный способ позволяет придать всему окружающему пространству единый гармоничный эффект восприятия. Необычные цветовые оттенки, причудливые узоры и оригинальные рисунки создают притягательные и уникальные образы. Прочность, несложные обслуживающие, водонепроницаемость выделяют плиточный вариант как один из самых популярных.

Но всегда нужно помнить, что царапины, трещины или отверстия нельзя удалить обычными методами. Только умелые мастера смогут отреставрировать поврежденные области и при этом не нарушат общую линию композиционной идеи.

Столешница в ванную комнату

Столешница из керамической плитки

 

Искусственные основы для изготовления столешниц

Искусственный камень. Его применение позволит изготовить поверхности с превосходными функциями. Среди них выделяются прочность, гигиеничность, поглощение даже самых громких звуков, длительный срок службы. Достаточно воспользоваться влажной тряпкой, и все загрязнения полностью исчезают.

Столешница в ванную комнату

Столешница из искусственного камня

К главным недостаткам можно отнести восприимчивость к повышенным температурам, факты появления нежелательных швов в удлиненных моделях и достаточно высокие цены. Если столешница имеет существенные поврежденные участки, то ремонту она не подлежит. При этом сценарии возможна лишь установка нового аналога.

Ламинированные ДСП и МДФ покрытия. Новейшие образцы данных материалов обработаны специальными защитными составами. Этот факт обеспечивает хорошие эксплуатационные характеристики. Несомненными преимуществами являются экономичность, удобство и простота в ходе монтажных работ. Из этих композитов изготавливаются разнообразнейшие формы и конфигурации.

Столешница в ванную комнату

Столешница из ДСП

Недолговечность – основной отрицательный момент. При обнаружении даже малейшего повреждения невозможно заменить или восстановить лишь испорченные места. Здесь требуется новая неповрежденная конструкция. Это не самый лучший выбор столешницы. Приходится вкладывать значительно больше средств на ремонтные работы, чем для приобретения дорогостоящих натуральных или искусственных минералов.

Столешница в ванную комнату

Столешница из МДФ

 

Несколько полезных советов по выбору столешницы для ванной комнаты

Для того чтобы столешница естественным образом вписывалась в общий дизайн, рекомендуется покупать ее и раковину у одного производителя. В таком случае не будут нарушены размеры изделия. При установке не появятся неожиданные зазоры и стыки. Монтажные работы будут произведены без затруднений.

Форму раковины следует подбирать в зависимости от индивидуальных особенностей ванной комнаты. Для просторных помещений подойдут накладные, напоминающие сосуд с водой. В условиях стандартных размеров лучше всего будут смотреться врезные модели. Они не займут большую площадь, предоставят возможность разместить все необходимое компактно и в близкой доступности.

Для обеспечения длительной службы установленных поверхностей необходимо заранее прикупить соответствующие вспомогательные материалы. Поверх природного камня наносят специальное пропитывающее покрытие. Оно защитит основу от постоянного попадания влаги. Стеклянные модификации великолепно очищаются жидкостями для мытья окон и зеркал.  Не наблюдаются никакие разводы и некрасивые подтеки.

Для блестящих композитных поверхностей подойдет обычный раствор мыльной воды. Порошки оставят некрасивые и не подлежащие удалению следы. Деревянные варианты желательно время от времени обрабатывать масляными составами. Чувствительные к влаге МДФ и ДСП образцы протираются сухой мягкой тряпкой. Жировые пятна и другие остатки исчезают после применения водяного мыльного вещества.

Разумный и практичный подход в ходе приобретения должен быть приоритетным и главенствующим. Продумайте все детали и отдайте предпочтение столешнице, которая будет радовать вас своими рабочими качествами и нестандартным обликом в течение долгих лет.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 302

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450