Как работать электролобзиком

Опубликовано: 4.08.2012 Рубрика: Инструменты и приспособления, Столярные работы Просмотров: 8967
Как работать электролобзиком

Электролобзик Bosch

Многие уже давно используют такой инструмент как электролобзик, но даже для таких умельцев будет нелишним узнать о некоторых особенностях работы с электролобзиком, не говоря уже о новичках.

 

 

Электролобзики или электроножовки (их называют и так, не путать с электрическими или аккумуляторными сабельными ножовками и пилами) во многих случаях при изготовлении мебели или раскройки различных деревянных плит и листов трудно заменить другим инструментом. Сложные по форме пропилы в различных материалах и различной толщины являются для них простыми операциями.

Большинство работ можно осуществлять даже самыми простыми моделями. Но техника шагнула далеко вперед и такой инструмент стал более удобным и универсальным. Уже давно есть ножовки с электронным управлением и маятниковым ходом полотна. Выбор нужного элетролобзика затруднен только обилием предложений. Электроника и маятниковый ход превратились в стандарт. Лучшие модели имеют простую и надежную замену пильного полотна.

Опорная плита электролобзика имеет плавную регулировку угла наклона

Опорная плита электролобзика имеет плавную регулировку угла наклона до 45°. Дополнительная оснастка позволяет выполнять косые срезы (на «ус»).

Опорная плита перемещается и в продольном направлении

Опорная плита перемещается и в продольном направлении, что дает возможность пилить близко к краю, например, работая непосредственно у стены.

Циркуль для электролобзика позволяет выпиливать круги

Циркуль для электролобзика позволяет выпиливать круги, большие отверстия и делать точные закругления. Основу циркуля составляет регулируемая штанга.

Параллельный упор незаменим при длинных прямых пропилах

Параллельный упор незаменим при длинных прямых пропилах. Его монтируют на опорной плате. Упор имеет регулируемый фиксатор расстояния от края детали.

 

Возможности и оснащенность электролобзика

Благодаря эксцентрической передаче ножовки вращательное движение двигателя преобразуется в вертикальный ход ползунка. В ползунке устанавливается пильное полотно. Частота возвратно-поступательных движений полотна обозначает скорость пиления. Скорость может регулироваться электронным управлением. Древесину пилят с большей скоростью, пластмассу и металл медленнее.

Если Вы хотите добиться наилучших результатов и иметь универсальный инструмент, то лучше покупать модель с электронным управлением и специальные полотна. Маятниковый ход позволяет совершать пильному полотну не только движение по вертикали, но и отходить назад. Тем самым обеспечивается лучший ход полотна в материал и скорость пиления многократно повышается.

Разметка и сам пропил во время работы всегда видны. Современный инструмент уже оснащен локальным обдувом и пылеотсосом. Опорная плита в большинстве моделей меняет свой угол к полотну и позволяет производить срезы на “ус”, а если ее сместить назад, то можно работать прямо по краю.

Упорную планку закрепляют струбциной на детали

Если расстояние до внешнего края слишком велико или край не параллелен пропилу, то упорную планку в нужном положении закрепляют струбциной на детали.

Специальный верстак закрепляет лобзик стационарно

Специальный верстак закрепляет лобзик стационарно, что позволяет пилить мелкие детали. Их можно вести и параллельным упором.

Дополнительный направляющий бюгель облегчает вести тонкие полотна

Дополнительный направляющий бюгель облегчает вести тонкие полотна. Он может быть оснащен собственным натяжным устройством для полотна.

Защитный протектор, предотвращает отрывание материала по кромке пропила

Защитный протектор, прижимаясь в месте пиления к поверхности материала, предотвращает отрывание материала по кромке пропила.

 

 

Направляющие и приспособления для электролобзика

Электролобзик представляет собой инструмент для свободного ведения его рукой, и в большинстве случаев именно так и используется. Тем не менее, есть возможность облегчить работу, если нужны длинные прямые и круглые пропилы. Циркуль, параллельный упор и упорный брус решат проблему. Медленная подача полотна дает лучшие результаты, поскольку оно, являясь гибким, склонно к боковому соскальзыванию и следованию по текстуре, особенно в твердой древесине. Распиливаемую заготовку всегда закрепляют. Если детали столь малы, что их невозможно закрепить, то стационарно устанавливают сам инструмент Необходимые для этого приспособления предлагаются.

Мягкие материалы режут специальными ножами

Мягкие материалы типа резины, кожи, пенопласта и ковровых покрытий не пилят, а режут специальными ножами (часто с пилообразным лезвием).

Даже твердые материалы типа стекла и керамики не затруднят электролобзик

Даже твердые материалы типа стекла и керамики не затруднят электролобзик. Следует использовать специальные полотна с твердосплавным покрытием.

Чтобы избежать царапин на поверхностях, на опорную плиту ставят пластмассовый башмак

Чтобы избежать царапин на поверхностях, на опорную плиту ставят пластмассовый башмак. Ту же функцию будет выполнять и самоклеющийся фетр.

При доводке скругленных пропилов помогут рашпильные и шлифовальные насадки

При доводке скругленных пропилов помогут рашпильные и шлифовальные насадки. Их вместо стандартного полотна можно установить в лобзик.

 

Качественные пропилы

Пильные полотна в таком инструменте работают на растяжение, что ведет к их спрямлению и правильной геометрии пропилов. Но при этом получаются кромки без сколов только снизу. Это обязательно учитывают при раскрое мебельных плит. Специальные полотна и опыт позволят справляться и с этой проблемой.

Зубья обычного полотна электролобзика смотрят вверх, поэтому материал и вырывается при возврате, что на мебельных плитах приводит к сколам. Если деталь приходится пилить с лицевой стороны, то ставят специальное пильное полотно с обратным положением зубьев. При этом электролобзик плотно прижимают к поверхности.

Когда нет возможности пилить с тыльной стороны детали, а сколов по краям не избежать, поможет приклейка скотча по разметке детали. Лента предотвратит большие краевые сколы. После окончания работы ее осторожно удаляют.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454