Как продлить жизнь электрического накопительного водонагревателя

Опубликовано: 8.07.2014 Рубрика: Сантехнические работы Просмотров: 2160
Ariston ABS Pro Plus 80

Ariston ABS Pro Plus 80

Представьте, вы стали счастливым обладателем новенького электрического накопительного водонагревателя. Кажется, что все проблемы позади: теперь можно навсегда забыть об отсутствии горячей воды. Но мало кто задумывается о неполадках, возникающих при некорректной эксплуатации и ненадлежащем обслуживании водонагревателя.

Современная водонагревательная техника не сильно уступает интеллектуальным гаджетам: те же сенсорные экраны (панели управления), та же высокотехнологичная «начинка», а также возможности программирования. Конструкция электрических водонагревателей всё больше усложняется, инженеры стремятся создать устройство, которое бы позволило быстро нагревать воду, имело привлекательный дизайн и, в то же время, обладало высокой надёжностью.

Настенный накопительный электрический водонагреватель Ariston Velis QH

Настенный накопительный электрический водонагреватель Ariston Velis QH

Но даже самые технически совершенные модели порой выходят из строя. Попробуем определить наиболее распространенные проблемы, возникающие при эксплуатации электрических накопительных водонагревателей и разобраться в их причинах.

 

Внутренний бак

Внутренний бак без преувеличения считается самой «хрупкой» деталью водонагревателя. Резервуар может иметь различное исполнение: например, из нержавеющей стали, как правило, без покрытия, или из другого материала, но с эмалью, либо просто из пластика. Но причины для протечки общие для всех:

— ошибки при монтаже. Если вы не специалист по монтажу водонагревателей, вам стоит внимательно отнестись к инструкции, которую прилагает к устройству каждый производитель. В противном случае, есть вероятность забыть установить небольшую, но очень важную деталь – например, предохранительный клапан.

— превышение порога максимального давления воды в системе. С этой проблемой чаще других сталкиваются жители многоэтажек. Чтобы подать воду на шестнадцатый этаж, давление в трубах должно сильно превышать величину, критичную для водонагревателей. Спасением в данной ситуации станет установка понижающего редуктора – он не позволит нарушить соединения устройства.

Стоит отметить и нередкую обратную ситуацию, когда электрический водонагреватель устанавливается на даче или загородном доме. В этом случае давление в водопроводной системы может быть недостаточно для нормальной работы водонагревателя. Внимательно изучайте при покупке водонагревателя необходимое минимальное давление воды в системе, при котором производитель гарантирует работу водонагревателя.

— замерзание воды в баке. Если водонагреватель установлен на даче, где не предполагается отопление в зимний период, владелец обязательно должен сливать остатки жидкости из устройства. Невыполнение данного условия приведет к самым печальным последствиям — замерзшая вода просто-напросто разорвет резервуар или в лучшем случае произойдет повреждение герметизирующих прокладок. Практика показывает, что самым надежным способом сохранности водонагревателя зимой, будет его снятие и хранение в квартире — отапливаемом помещении.

— коррозия бака. Внутренний бак устройства находится в постоянном взаимодействии с водой, которая вызывает его постепенное разрушение. На сегодняшний день почти все производители включают в конструкцию водонагревателей магниевый анод. Он служит для того, чтобы принимать основной «удар» на себя: магний вступает в реакцию со свободными ионами воды, защищая и стенки бака, и сам нагревательный элемент. Со временем анод истощается, поэтому специалисты рекомендуют заменять его не реже раза в год.

 

 

Нагревательный элемент

Еще одна чувствительная часть такого оборудования – ТЭН. Чаше всего он страдает от жесткой воды и образующейся накипи. Последствия «загрязнения»: увеличение времени нагрева воды, рост энергопотребления, появление посторонних звуков. В самых запущенных случаях нагревательный элемент из-за налета не может передать тепло жидкости, он перегревается и, в конечном итоге, перегорает. Все это не упрощает жизнь пользователя.

Чтобы избежать плачевных последствий, необходимо вовремя проводить техническое обслуживание, включающее и чистку от накипи.

«Эту операцию лучше предоставить специалистам авторизованных сервисных центров, ведь при обращении к «кустарям» велика вероятность механического повреждения ТЭНа, — советует Вадим Смирнов, старший менеджер по продукту ООО «Аристон Термо Русь». – Я бы также рекомендовал проводить ТО минимум раз в год. Это, кстати, обязательное требование многих производителей».

Перегорание ТЭНа также вызывается перепадами напряжения в электросети. Обезопасить себя и устройство можно, дополнительно приобретя стабилизатор напряжения. Стоит он не дешево, зато в дальнейшем избавляет от беспокойств о сохранности техники. К тому же такой стабилизатор будет защищать не только водонагреватель, но и все электрические приборы, так что его приобретение для дачи или загородного дома очень желательно.

Настенный накопительный электрический водонагреватель Ariston Velis Premium

Настенный накопительный электрический водонагреватель Ariston Velis Premium

 

Электроника

Найдется мало людей, которые не знают, что установки, где вода вступает во взаимодействие с электричеством, требуют бережного и аккуратного обращения. И если за безопасность пользователя отвечает множество систем, то внутренние электронные компоненты оборудования более уязвимы.

Электронная плата чаще всего выходит из строя из-за установки водонагревателя в недостаточно проветриваемых помещениях с высокой влажностью. На поверхности прибора выпадает конденсат, и от контакта с капельками влаги плата перегорает. Единственный способ избежать этого – строго следовать правилам установки, выдвигаемым производителями.

Настенный накопительный электрический водонагреватель Ariston Velis

Настенный накопительный электрический водонагреватель Ariston Velis

Проанализировав все вышеперечисленные поломки, можно прийти к выводу, что чаще всего они возникают из-за неграмотного монтажа, поэтому следует прибегнуть к помощи квалифицированного профессионала. Если же вы решите попробовать в этом деле свои силы, внимательно изучите инструкцию. А вот максимально продлить срок жизни водонагревателя без обращения в сервисный центр не удастся.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458