Герметик АМ-05 — эволюция и улучшение состава

Опубликовано: 11.04.2021 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 563
Герметик Alfaplast от Temonten

Герметик Alfaplast от Temonten

Мастера со стажем помнят старый добрый советский герметик АМ-05. Это был универсальный адгезив, который использовали для работ с бетоном, металлом, кирпичом, в промышленном и жилом секторах… можно сказать, этот универсальный герметик использовали везде, где только можно, и даже там, где, казалось бы, нельзя!

Герметик АМ-05 – тиоколовый двухкомпонентный. Тиоколовым (также можно встретить написание ‘тиуколовый’) называется герметик, чьим основным действующим веществом является тиокол – паста, похожая на искусственный каучук. Двухкомпонентный же означает, что для начала работы нужно смешать два компонента герметика – они вступают в реакцию, и получившимся составом можно проводить работы по герметизации.

 

 

Традиционно считается, что советский ГОСТ был суров – и его строгим требованиям герметик АМ-05 соответствовал. На самом деле сегодняшние требования к герметикам ещё выше. И хотя ‘олдскульную’ формулу и сегодня можно с успехом использовать, мы разработали эдакое переиздание АМ-05 для 21 века, сделав его ещё лучше благодаря новым технологиям. Получилась целая линейка герметиков: Альфапласт-21, Альфапласт-51, Альфапласт-52 и Альфапласт-53, Гидромаст-АМ05, Гидромаст-51, Гидромаст-52, Гидромаст-53.

Помимо специализации для разных задач, новые герметики обладают лучшей защитой от воздействия окружающей среды, благодаря чему качественная герметизация сохраняется гораздо дольше.

Герметик Альфапласт

Герметик Альфапласт

 

Несколько примеров специализации

АльфаПласт-51 особенно устойчив к вибрациям – это позволяет использовать его в таких важных направлениях, как строительство метро, тоннелей, мостов. Также он выдерживает умеренное воздействие кислотной и щелочной среды – это позволяет использовать его в промышленности. После застывания герметик держит температуру от -60 до +90 градусов, сохраняя герметизацию до 18 лет.

ГидроМаст-52 – герметик заливного типа. Это означает, что его заливают в разные труднодоступные места, куда просто так с обычным герметиком не заберёшься. После застывания этот герметик становится запредельно жёстким, что также позволяет использовать его в тяжёлой индустрии с её многотонными нагрузками на стройматериалы.

А если 51-го или 52-го для ваших задач недостаточно, есть ГидроМаст-53. Он специально разработан для наружных работ с максимальными требованиями к прочности. ГидроМаст-53 используется в дорожном строительстве и для работы с мрамором и гранитом, обладает стойкостью против масла и бензина, не боится грунтовых вод.

Как и предшественник АМ-05, перечисленные герметики являются двухкомпонентными. После того, как вы смешали компоненты, состав отвердеет за двое суток.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456