Газон на крыше или озеленение крыши

Опубликовано: 29.12.2012 Рубрика: Ландшафтный дизайн, Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 766
Газон на крыше или озеленение крыши

Газон на крыше или озеленение крыши

Характерными особенностями натуры владельца загородного дома или дачи можно назвать стремление к благоустройству своих владений и неуемную тягу к творчеству, конечной целью которого является все то же благоустройство — участка, дома, подсобных и хозяйственных помещений.

Озеленение крыш — тема, любимая многими. Еще интересней этот процесс делает расширение области его применения. Последние несколько лет в «загородной» России набирает популярность новая тенденция — озеленение… крыш! Однако все новое, как известно, лишь хорошо забытое старое. Такие флористические изыски можно было обнаружить несколько веков назад и в северных русских деревнях, и в Прибалтике, и в Финляндии: крыши покрывали мхом и дерном вовсе не в погоне за красотой — так утепляли и укрепляли кровлю, а соломенную крышу спасали от пожара (из-за перегрева на солнце) и гниения (воздействие сырости).

Газон на крыше или озеленение крыши

Что движет любителями «зеленых» крыш сегодня? Ответ очевиден: это и расширение полезной площади участка за счет использования иных поверхностей, и создание дополнительных мест для озеленения, и возможность придать дому (гаражу, сараю, беседке, перголе и т. п.) нестандартный облик, и даже создание новых зон для отдыха.

Газон на крыше или озеленение крыши

Современная мода разбивать газон на крыше пришла к нам из Европы. Там же были разработаны два основных метода озеленения внешних поверхностей: экстенсивный и интенсивный. Стоит сразу оговориться, что любое озеленение возможно осуществлять лишь при условии устойчивости кровельной конструкции.

Газон на крыше или озеленение крыши

 

Экстенсивный метод озеленения крыши

У этого метода 3 особенности:

  • невозможность прогулок по озелененному пространству;
  • относительно небольшая нагрузка на кровлю;
  • максимально допустимый уклон поверхности — 28 градусов.

Орошение поверхности играет огромную роль — если система искусственного полива не предусмотрена, позаботьтесь об удобстве доставки воды на крышу (шланг, лейка, импровизированный душ).

Газон на крыше или озеленение крыши

Основными «жителями» крыши становятся почвопокровные растения: газонные травы, седумы, камнеломки. Можно высаживать и луковичные. Главный принцип — высадка растений, требующих минимального ухода и цветущих в разное время. При удачном подборе можно получить сад непрерывного цветения.

Газон на крыше или озеленение крыши

Экстенсивное озеленение крыши может быть произведено своими силами. Оцените облагораживаемую поверхность. Каково ее состояние: насколько надежно основание, какую нагрузку способно выдержать, каково качество кровли? Подумайте о расположении будущего оазиса. Необходимо учитывать сторону света, освещенность, интенсивность «солнечных ванн», открытость ветрам и осадкам. С учетом этого выбирайте растения для посадки.

Газон на крыше или озеленение крыши

Помимо засухи существует и другой враг сада на крыше — застой влаги. В данном случае он не только наносит вред корням растений, но и существенно увеличивает нагрузку на несущую поверхность. Так что для крыш с уклоном менее 4 градусов придется оборудовать дренажную систему. Либо формировать нужный уклон принудительно.

Газон на крыше или озеленение крыши

 

Подготовка поверхности крыши для озеленения

Основание при необходимости обрабатывают специальными составами: грунтовками, фунгицидами, гидрофобизаторами. Затем на него укладывают корнезащитную пленку. Вспомните, как занесенное ветром на крышу здания семечко вырастает в приличных размеров дерево, беспощадно кроша корнями даже гранит. Пленка позволит кровле избежать этой участи. Уменьшить нагрузку на крышу и избежать сползания грунта позволяет геополотно или георешетка.

Газон на крыше или озеленение крыши

Основой для посадки обычно является плодородный слой или субстрат (толщина слоя 5-20 см). Избежать происходящего со временем смешения почвы и дренажного слоя позволит разделение их тонким геополотном. Скат крыши должен быть хорошо укреплен. При большом угле наклона можно предотвратить сползание вегетативного слоя, используя георешетки.

Газон на крыше или озеленение крыши

 

Интенсивный метод озеленения крыши

Его обычно осуществляют профессионалы. Это связано с серьезной ответственностью: нагрузка на 1 кв. м поверхности при интенсивном озеленении составляет от 150 до 750 кг. Соответственно, к основанию предъявляются повышенные требования. На благоустроенном участке можно будет разбить не только обычный газон, но и целый парк — с деревьями, прудом, ручьями. Можно поставить беседку и фонари, выложить дорожки. Пышно цветущие клумбы и изысканные миксбордеры будут радовать глаз весь сезон. А автоматическая система полива решит вопросы орошения.

Газон на крыше или озеленение крыши

Специалисты рекомендуют производить озеленение сразу после окончания строительных работ. Лучше, если создание сада на крыше будет заложено еще в дизайн-проект — это позволит избежать дисгармонии с основным ландшафтом и архитектурным обликом основных построек.

Газон на крыше или озеленение крыши

 

  К записи есть 1 комментарий

Незаурядным, впечатляющим декоративным решением оказались новые кровли. Газон на крыше все более привлекает креативных и неординарных людей. Озеленение кровли смелое и вызывающее решение.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458