Дом на побережье, особенности строительства

Опубликовано: 5.07.2015 Рубрика: Строительство Просмотров: 13957
Дом на побережье, особенности строительства

Дом на побережье, особенности строительства

Кто из нас не мечтал бы иметь свой, пусть и небольшой домик на побережье моря? Жить, как говорится в одном сказочном произведении, «у самого синего моря». Человеку свойственно стремление к красоте, поэтому ежегодно миллионы отдыхающих устремляются в курортные места, где их уже ждут гостеприимные, хотя и не всегда дешевые номера отелей и гостиниц. Если ездить на побережье раз в год на несколько недель во время своего долгожданного отпуска, то подобные затраты еще можно скрепя сердцем понести, мол, отработаю еще до следующего отдыха.

Дом на побережье, особенности строительстваДом на побережье, особенности строительства

Однако далеко не все сегодня работают служащими с нормированным рабочим днем и месячным отпуском: люди творческих профессий или бизнесмены, как правило, имеют значительно больше времени для отдыха. С другой стороны, многие современные специалисты в переводческой, дизайнерской или литературной сфере предпочитают работать не в офисе, а на собственных ноутбуках, таким образом, будучи совершенно независимыми от крупных городов и бизнес-центров.

Согласитесь, значительно приятнее проводить время на свежем морском воздухе, нежели в городской пыли и суете. Так думают многие, только вот месяцами жить в гостинице может позволить себе далеко не каждый. Так или примерно так и появляется мечта о собственном доме на берегу моря, куда можно приехать и остаться на любое время.

Дом на побережье, особенности строительства

Тем, кто проводит или планирует проводить больше времени на побережье, мысль о строительстве собственного дома кажется весьма заманчивой, и определенный резон в этом есть. Действительно, имея собственную жилплощадь на курорте, можно не только экономить на проживании, но и чувствовать себя более комфортно, создав уютную обстановку по своему вкусу. Правда, когда начинаешь подсчитывать затраты на новое строительство, слово «экономить» уже не кажется таким уместным. При расчете стоимости строительно-монтажных работ не обойтись без проекта и сметы, в которых детализируются основные аспекты возводимого дома, а также суммируются расходы на закупку материалов, оплату труда строителей, использование техники, оборудования и подключение коммуникаций.

Дом на побережье, особенности строительстваДом на побережье, особенности строительства

Приезжая в живописный приморский город в отпуск или же по служебным делам, мы нередко задумываемся о том, как замечательно здесь живется местным жителям. Им в отличие от приезжих не приходится ждать отпуска или командировки, чтобы окунуться в море, позагорать на пляже или прогуляться по набережной. «Имея здесь собственное жилье, я бы наверняка проводил бы здесь уйму времени с семьей», — так или примерно так думаю те, кто решает начать строительство своего дома на побережье. Проще, конечно, было бы приобрести готовую жилплощадь, однако многих не устраивают довольно высокие цены на курортную недвижимость в сравнении со стоимостью покупки аналогичного жилья в других регионах.

На практике строительство частного дома на побережье будет почти наверняка дороже аналогичного проекта в крупном региональном центре. Таким образом, брать смету небольшого домовладения в пригороде какого-нибудь регионального центра и соизмерять по ней стоимость аналогичного строительства в прибрежном городе не всегда корректно.

 

Стоимость строительства дома на побережье

В чем же отличие двух этих, казалось бы, аналогичных строек и почему стоимость строительно-монтажных работ (СМР) на побережье может на практике оказаться на порядок выше?

Во-первых, далеко не в каждом приморском городе имеются большие базы или склады стройматериалов, поэтому большинство ресурсов придется везти издалека. Между прочим, дорога к морю обычно пролегает через перевалы и гористую местность, что также увеличивает сметную стоимость строительства, ремонта. Приморские города рекреационной направленности зачастую не имеют достаточной развитой вспомогательной инфраструктуры, необходимой для обслуживания строек и производственных объектов. Другими словами, чтобы выгодно закупить стройматериалы, пригласить опытные бригады с профессиональным инструментом и оборудованием, придется ехать в ближайший крупный город, как правило, региональный центр и уже оттуда везти рабочих и прочие ресурсы. Транспортные расходы, командировочные, вахта могут значительно увеличить смету расходов на строительство. В среднем, плановое удорожание производства строительных работ из-за транспортировки материалов и комплектующих, оплаты проживания и командировочных основного и вспомогательного персонала может составить до 30% от общей суммы по смете.

Дом на побережье, особенности строительстваДом на побережье, особенности строительства

Во-вторых, стоимость земельных участков на побережье, как правило, на порядок выше цены недвижимости в обычных, не курортных городах. Таким образом, еще до начала строительства смета затрат дома у моря будет на порядок выше альтернативных вариантов вдали от побережья. Конъюнктура рынка приморской недвижимости отчасти обуславливает высокие цены на все виды домовладений. Стабильно высокий спрос на квартиры, частные дома и участки в непосредственной близости у побережья в сравнении, скажем, с недвижимостью в горных курортах, позволяет оставаться уровню цен на постоянно высоком уровне. Найти недорогие предложения на рынке достаточно непросто, но, ознакомившись с объявлениями о купле-продаже в местной прессе, специализированных сайтах или проехав по нескольким риэлтерским конторам, можно подобрать дом, участок или квартиру, наиболее подходящие Вам по цене, местоположению и условиям приобретения.

Дом на побережье, особенности строительстваДом на побережье, особенности строительства

В-третьих, одной из характерных особенностей приморских земельных участков является сложный композитный состав почв, в т.ч. скальных пород, песка, суглинка и пр. Еще до проведения строительно-монтажных работ, а еще лучше – до приобретения земельного участка, целесообразно тщательно изучить имеющийся композитный состав почв, для того чтобы понимать, насколько мощная техника необходима для устройства фундамента, какой тип конструкции выбрать, какие стройматериалы использовать. Учет данных нюансов при составлении сметы на строительство дома на побережье поможет рассчитать корректную стоимость проведения СМР с учетом возможных дополнительных затрат, а также снизить потенциальные и реальные расходы посредством грамотного подхода к их оптимизации.

Дом на побережье, особенности строительстваДом на побережье, особенности строительства

 

Особенности строительства дома на побережье

Важными факторами, определяющими особенности строительства дома на побережье, являются климат и грунт. Большая влажность воздуха, сильные ветра и вероятность размывания и эрозии грунта накладывают ограничения на выбор подходящих строительных материалов и устройство фундамента.

Наибольшей популярностью пользуются каменные дома из кирпича, керамических блоков и пенобетона. Повышенная влажность воздуха обязывает уделить должное внимание защите от сырости и системе вентиляции. Во многом жесткость этих ограничений определяется близостью к береговой линии. Как бы не хотелось построить дом прямо на пляже, делать этого не стоит. Прежде всего Вам этого не позволит закон, ну а также значительные затраты на возведение подходящего свайного фундамента. Поэтому оптимальным считается строительство дома на удалении 200 метров от берега.

Дом на побережье, особенности строительстваДом на побережье, особенности строительства

Деревянные дома, насколько они популярны в центральной части страны, настолько же они не популярны на побережье. Стоимость привозной древесины большая, затраты на регулярную обработку специальными пропитками для защиты от влаги тоже, долговечность древесины во влажном климате снижена, да и борьба с постоянными деформациями деревянных элементов никого не обрадует.

Сегодня на побережье строятся не только отели и гостиницы, но и немало частного жилья для собственного отдыха или дальнейшей перепродажи. «Выгодно ли сегодня инвестировать в курортную недвижимости и насколько быстро смогут окупиться данные затраты?» — об этом сегодня размышляют многие. Устройство дома на побережье, как, впрочем, и любого объекта недвижимости должно производиться в контексте современных практик и методик индустрии строительно-монтажных работ, менеджмента, логистики, а также актуальных правил градостроительной деятельности. Несмотря на дополнительные строительные издержки, образ дома у морского берега не становится менее привлекательным, и ежедневно множество людей продолжают задаваться вопросом: «А почему бы мне не построить свой дом на побережье»?

Автор статьи: Вероника Романовна Смирнова

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 317

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456