Делаем дорожки между грядками: лучшие варианты

Опубликовано: 26.04.2023 Рубрика: Дача, сад и огород, Материалы и технологии Просмотров: 4353

Дорожки между грядками не только улучшают внешний вид огорода, но и облегчают уход за растениями. Они позволяют передвигаться по участку без загрязнения обуви и повреждения посевов. Кроме того, тропинки разделяют пространство на зоны и позволяют создать удобную систему орошения. Чтобы дорожки служили долго и гармонично вписывались в ландшафт, нужно правильно выбрать материал для их покрытия. В этой статье мы рассмотрим, из чего сделать дорожки между грядками, а также особенности и недостатки каждого варианта.

 

Дорожки между грядками: выбираем лучший материал

Междурядья нужны для всех грядок: они позволяют облегчить доступ к посадкам и сохранять чистоту в огороде. В качестве дополнительной защиты можно сделать ограждения для грядок своими руками из доступных материалов. Качественные межи повышают уровень комфорта для огородника и предотвращают разрастание сорняков.

Хотите проложить такие дорожки? Сначала убедитесь, что расположение мест посадок в огороде удачное и в будущем их не придется переносить. Для примера мы воспользовались бесплатным сервисом «Онлайн-планировщик участка». В нем можно составить план огорода и всего надела. На фото ниже вы увидите проект по оформлению тропинок. Мы нанесли на схему все нужные грядки, разметили, какие культуры будут расти, добавили деревянные дорожки. Планирование участка заняло не более 10 минут – наглядно и быстро.

Онлайн планировщик участка

Онлайн планировщик участка

С помощью онлайн-сервиса вы сможете:

  • выбрать оптимальный размер и форму грядок;
  • распределить растения с учетом совместимости и смены культур;
  • спланировать систему орошения и освещения;
  • подобрать материалы для междурядий и ограждений;
  • сохранить или сразу распечатать свой план.

Перед оформлением тропинок нужно заранее подготовить основание, убрать сорняки и утрамбовать грунт. Для благоустройства участка можно использовать как дорогие, так и более бюджетные способы.

 

Песок

Самый простой и дешевый вариант для настила. Легко укладывается и выравнивается, не требует специальных инструментов и подготовки основания. Хорошо пропускает воду и не позволяет скользить при ходьбе.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — песок

Однако песок имеет и свои недостатки: он быстро зарастает сорняками, размывается дождем и ветром, прилипает к обуви и разносится по участку. Чтобы избежать этих проблем, песчаное покрытие нужно регулярно пропалывать, подсыпать и ограничивать бордюрами.

 

Опилки, щепа или стружка

Еще один недорогой и экологичный материал для благоустройства участка. Придает огороду естественный и уютный вид, хорошо удерживает влагу и подавляет рост сорняков. Опилки, щепа или стружка легко укладываются и выравниваются. Переработанная древесина высыпается на геотекстиль слоем 4-5 см.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — опилки

Недостатком является склонность к быстрому гниению под воздействием влаги и микроорганизмов. Поэтому опилочные дорожки нужно периодически обновлять. Чтобы ветер не разносил по огороду мелкие частицы, необходимо сделать высокие бортики у грядок.

 

Щебень, каменная крошка

Долговечный и прочный материал. Такая насыпь хорошо выдерживает нагрузки и не размывается дождем. Щебень или каменная крошка создают контраст с зеленью и выделяют дорожки на фоне огорода.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — щебень

Есть у них и минусы: они дороже и тяжелее других покрытий, требуют подготовки основания и укладки геотекстиля. Также острые частицы могут травмировать обувь или ноги при ходьбе. Крошка бывает разных видов: мраморной, из яшмы и т.д.

 

 

Тротуарная плитка

Один из самых эстетичных вариантов для оформления дорожек между грядками. Имеет различные формы, размеры, цвета и текстуры, что позволяет создавать разнообразные узоры и комбинации. Долговечная, прочная, не скользкая и легко чистится.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — тротуарная плитка

Недостатком является высокая стоимость, сложность укладки и необходимость подготовки основания. Также покрытие может нагреваться на солнце и выцветать со временем.

 

Резиновая плитка или рулон

Современный и практичный способ благоустройства садового участка. Покрытие изготавливается из переработанной резины, что делает его экологичным и безопасным. Поверхность мягкая и эластичная, не позволяет поскользнуться и амортизирует удары. Продается в разных оттенках и фактурах, что позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Вариант удобен тем, что не требует подготовки основания.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — резиновое покрытие

Укладывать резиновое покрытие можно сразу на утрамбованный грунт. Отличается длительным сроком эксплуатации, легко демонтируется и хорошо переносит перепады температур. Недостатком считается дороговизна. Также резина часто выделяет неприятный запах при нагревании на солнце.

 

Пластиковая плитка

Пластиковая плитка изготавливается из полимерных материалов, которые обладают высокой прочностью, легкостью и водостойкостью. Имеет различные формы, размеры и цвета, что позволяет создавать разнообразные комбинации. Легко укладывается на любое основание без специальных инструментов и подготовки. Монтируется на влагопропускающую подложку или утрамбованный грунт.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — пластиковая плитка

Минусом пластиковой плитки является ее относительно высокая стоимость, возможность выцветания и деформации под воздействием солнца и мороза.

 

Газонная трава

Самый естественный и экологичный вариант для обустройства дорожек между грядками на даче. Создает ощущение свежести и комфорта, хорошо сочетается с любыми растениями и не требует особой укладки. Пропускает воду и воздух, улучшая состояние почвы.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — газонная трава

Недостатки газонной травы: низкая износостойкость, необходимость регулярного полива, стрижки и удобрения. Также покрытие может зарастать сорняками и мхом, если не ухаживать за ним. Чтобы трава с тропинок не переносилась на места посадки, у последних должно быть ограждение. Оптимальный вариант для настила – побегоносная полевица, которая быстро восстанавливается от повреждений и плотно покрывает грунт.

 

Пластиковые крышки от бутылок

Оригинальный и бюджетный способ благоустройства участка. Позволяет использовать вторичное сырье и сэкономить на покупке других материалов. Пластиковые крышки имеют различные цвета и размеры, из них можно сделать яркие и креативные узоры. Легко укладываются на любое основание без специальных инструментов и подготовки.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — пластиковые крышки

Минусы: низкая прочность, склонность к скольжению при ходьбе и выцветанию под солнцем. Если хотите сделать переносную дорожку, то скрепите крышки между собой с помощью проволоки и уложите на заранее подготовленную подложку.

 

Подручные материалы

Линолеум и рубероид часто используются для оформления тропинок. Первый вариант считается травмоопасным, поскольку имеет скользкую поверхность. Еще под линолеумом формируются хорошие условия для патогенных микроорганизмов, что отрицательно сказывается на урожае.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — кирпич

В составе рубероида есть канцерогены, выделяющие опасные соединения под воздействием солнца. Он не пропускает воду, что приводит к образованию луж на тропинках. Оптимальный вариант для междурядий – старый кирпич.

 

Натуральный камень

Один из самых дорогих и красивых материалов для благоустройства междурядий. Уникальная текстура, цвет и форма придают тропинкам неповторимый вид. Натуральный камень долговечен, прочен, не скользит при ходьбе и не требует особого ухода.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — камень

Недостатки: высокая стоимость, тяжесть и сложность укладки. Также камень может нагреваться на солнце и трескаться при морозе. Мелкие камешки засыпаются на подушку из щебня и песка, крупные экземпляры – на цемент или просто красиво выкладывают на грунт.

 

Доски

Классический и универсальный способ оформления участка, который особенно востребован среди дачников. Отличается доступностью, экологичностью. Хорошо сочетается с разными постройками. Особенность монтажа: в идеале тропинки засыпают гравием, на который устанавливают брусья высотой до 5 см и к ним крепят доски. Древесина имеет различные цвета и фактуры, которые можно изменять с помощью покраски или обработки.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — доски

Недостатком материала является низкая влагостойкость, склонность к гниению, деформации и появлению трещин. Поэтому доски нужно регулярно обрабатывать антисептиками и лаками. Во время дождя покрытие становится очень скользким, что повышает вероятность получения травмы.

 

Спилы деревьев

Оригинальный и экологичный способ обустройства тропинок. Спилы имеют круглую форму и видимую структуру древесины, что придает дорожкам естественный и уютный вид. Легко укладываются на любое основание без специальных инструментов и подготовки.

Дорожки между грядками

Дорожки между грядками — спилы деревьев

Минусом спилов считается низкая влагостойкость, склонность к гниению, деформации и появлению трещин. Поэтому спилы деревьев нужно периодически покрывать защитными растворами или антисептиками.

 

Заключение

Существует множество вариантов, из чего можно сделать дорожки в огороде между грядками. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. На чем остановить выбор — зависит от ваших предпочтений, бюджета, дизайна участка и климатических условий. Некоторые легко укладываются и не требуют особого ухода, другие – долговечны и прочны, третьи – красивы и оригинальны. Комбинируйте разные покрытия для создания интересных дизайнерских решений.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450