Декоративный огород на приусадебном участке

Опубликовано: 20.09.2014 Рубрика: Дача, сад и огород Просмотров: 1331
Декоративный огород

Новый взгляд на овощеводство, или декоративный огород на приусадебном участке

Пресловутые «шесть соток» настолько прочно отложились в сознании многих как утомительное и неинтересное времяпрепровождение, что при слове «огород» они непроизвольно хмурятся. Безусловно, ассоциировать растущие тут и сям овощи с ландшафтным дизайном довольно сложно. Между тем, декоративное овощеводство является одним из перспективных направлений садового интерьера, посредством которого можно создать одновременно оригинальный и утилитарный дизайн приусадебного участка.

Действительно, стандартный вид придомовой территории: лужайки, хвойники в окружении небольших клумб и альпийские горки, конечно, остаются вне конкуренции благодаря своему разнообразию и общепринятости, свойственной любой классике.

Ландшафтный дизайн

Но насколько интересней всех ландшафтных изысков иногда может смотреться небольшая ухоженная грядка со свежей зеленью, оригинальной огурцовой шпалерой или «ассорти» из обычных овощных культур: белой или краснокочанной капусты, баклажан, помидор «черри» и пр.

Декоративный огород

Разумеется, на нескольких квадратных метрах вряд ли возможно будет вырастить серьезный урожай, зато по декоративности многие самые обычные огородные растения могут «дать фору» даже цветам и декоративнолиственным многолетникам, а свежая зелень, как известно, уместна к любому столу. Стоит отметить, что устройство по-настоящему эффектного огорода потребует от дизайнера значительно больших усилий, нежели создание классического садового интерьера: большинство овощных культур довольно требовательны к минеральному и органическому составу почв, требуют аккуратной подрезки и прищипки, а также защиты почвы от пересыхания или избыточной влажности. Помешать начинающему садоводу сделать свой огород приятным глазу могут также насекомые-вредители и жаркое летнее солнце. Нивелировать эстетические недостатки в виде пожелтевших листьев и побегов поможет правильное размещение растений относительно друг друга и баланс между солнцем и тенью.

Декоративный огородДекоративный огород

Разметку мини-огорода желательно делать заранее в виде проекта, на котором отмечены выращиваемые овощные культуры, и небольшой сметы расходов на закупку семян, рассады, удобрений или инструмента.

Давно известно, что часть овощей любят открытые солнечные места – это в основном растения, пришедшие к нам из южных широт: баклажаны, томаты, фасоль, картофель. Пасленовые и другие солнцелюбивые растения не нуждаются в искусственном притенении, требуя при этом обильный полив и плодородные почвы. Из-за того что кусты данных овощных культур нецелесообразно размещать ближе чем на полметра друг к другу, пространство между ними обычно «гуляет», а без почвопокровного слоя – быстро высушивается, что неблагоприятно сказывается на внешнем виде и урожайности растений.

Декоративный огородДекоративный огород

Занять пустую площадь между томатами, огурцами и прочими высокорослыми овощными видами можно несколькими способами: например, укрыть почву слоем мульчирующей листвы, сухой травы или щепы, либо разместить между крупными растениями промежуточные, в качестве которых прекрасно подойдут бобовые, удобряющие почву полезными веществами, либо морковь, лук или пряная зелень, содержащие фитонциды, положительно влияющие на растущие поблизости овощи.

Декоративный огородДекоративный огород

Важно, чтобы «вспомогательные» растения были достаточно теневыносливыми и «дружили» с основной овощной культурой, делая ее выращивание более комфортным. Скажем, удачно подобранное почвопокровное растение способно укрывать землю от иссушающего солнца, сохраняя тем самым ценную для корней влагу. Правда, в роли таких «помощников» на обычном огороде нередко выступают сорняки, у которых отлично получается занимать все пространство между культурными растениями.

Декоративный огородДекоративный огород

Борьба с сорняками – занятие, несомненно, увлекательное, но уж очень трудоемкое, так что терпение на это хватает далеко не у всех. Вместо того чтобы часами махать тяпкой, лучше попытаться подобрать овощные культуры таким образом, чтобы сорнякам на огороде стало неудобно разрастаться. Для этого потребуются несколько выносливых и неприхотливых растений, которых, в определенной степени, также можно назвать сорняками, но при этом полезными.

Декоративный огородДекоративный огород

Неплохой вариант в данном контексте представляет собой руккола, средиземноморская пряная зелень, с успехом используемая во многих салатах и закусках. Помимо несомненной пользы, которую данное растение может принести в кулинарии, кусты рукколы обладают неприхотливостью, эстетичностью и оригинальным внешним видом. Если руккола и не относится к числу классических растений для ландшафтного дизайна, то на небольшом приусадебном огороде ее кустики будут в самый раз.

Декоративный огород

Руккола

Рукколу, в принципе, можно считать весьма нетребовательной, и с точки зрения выращивания она практически не требует специального ухода. Растение обычно спокойно переносит открытое летнее солнце, вероятно, благодаря вытянутой форме заостренных по краям листьев. Руккола неоднократно цветет в течение летнего сезона, быстро разрастается, формируя пышные небольшие клумбы, усыпанные желтыми цветками.

Одним из нестандартных подходов в приусадебном овощеводстве является выращивание бахчевых: тыквы, арбузов, кабачков. «Абсурд», — скажете Вы, и, несомненно, будете правы. Перечисленные бахчевые культуры действительно требуют больших площадей и любят расти, так сказать, в «чистом поле». Для обеспечения хорошей урожайности нескольким бахчевых в среднем необходимы сотни квадратных метров, причем шпалерный способ выращивания для большинства сортов не подходит.

Декоративный огород

Тыква

Представить, что в пределах частного домовладения арбузам или тыквам будут выделены такие площади довольно сложно, правда, и в мини-огороде этим ягодам-гигантам можно вполне комфортно если и не показывать большую урожайность, то, по крайней мере, выглядеть довольно декоративно, радуя взгляд крупными желтыми цветами и темно-зелеными скругленными листьями. Одним из несомненных достоинств выращивания бахчи является ее сравнительная неприхотливость, правда, при этом и она нуждается в регулярной прополке, поливе и плодородных почвах.

Декоративный огород

Известно, что небольшие овощные грядки удобно делать приподнятыми хотя на 30-50 сантиметров над уровнем земли: и за растениями ухаживать удобно, и визуально такая грядка будет выглядеть весьма презентабельно, особенно если ее стенки обложить натуральным канем, плиткой или деревом. Делается такая ландшафтная конструкция несложно: достаточно соорудить по периметру грядки стены необходимой высоты: из кирпича, досок или другого подручного материала.

Декоративный огород

Если обеспечить растения необходимыми питательными веществами, дать им плодородную почву, регулярный полив и хороших «соседей», то в придачу к оригинальному внешнему виду приусадебного участка, можно ежедневно собирать собственный небольшой урожай свежей зелени или овощей. Красивыми могут быть не только классические газоны или клумбы, но и компактный мини-огород, способный украсить своим видом любой приусадебный участок.

Автор статьи: Вероника Романовна Смирнова

 

 

  К записи есть 1 комментарий

Привет! Посевная вот-вот начнется, семена и рассада ждут своего часа. Пришло время распланировать расположение грядок на своем участке. Кто же сказал, что грядки должны быть традиционными, а именно прямыми и прямоугольными, а работа в огороде скучной и изнурительной?


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458