Декоративное освещение и подсветка участка

Опубликовано: 21.07.2012 Рубрика: Ландшафтный дизайн Просмотров: 10195

Декоративное освещение и подсветка

Если вы считаете, что для встречи гостей на даче, за городом достаточно лишь карманного фонарика, а для ужина в кругу большой семьи подойдёт пара свечей на веранде, то эта статья не для вас. Но если вы не хотите сбивать бампером парковочные столбики, спотыкаться на крыльце, думая о том, как бы не погас фонарик, а хуже того, — отсырели спички, то читайте внимательно. Мы будем говорить о подсветке дома, дорожек, беседок, водоёма — о всех тонкостях и вариантах декоративного освещения и подсветки загородного дома.

 

 

Ландшафтное освещение — одно из направлений в многогранном искусстве садового дизайна, дань не столько сегодняшней моде, сколько осознанной необходимости. Жаль, конечно, что мы не можем, как кошки, видеть в темноте, но и кошку можно считать обделённой — она не сможет оценить по достоинству искусство декоративного ландшафтного освещения. Давайте подумаем, какие же участки вашего сада и дома требуется осветить. Начнём с главного — с дома.

Декоративное освещение и подсветка

Освещение дома

Для дома с внешней стороны подходит два вида подсветки: акцентирующая и заливающая. Акцентируясь на детали, показывая особенности, к примеру, кирпичной кладки, рельеф декоративного камня, ступеней, или крыльцо, мы направляем луч света поперёк поверхности, выделяя неровности и углубляя полумрак между ними. Чем ближе свет к предмету, тем длиннее становятся тени, и строение приобретает готический вид.

Заливающая подсветка характерна мягким, неярким светом и достигается более мощными прожекторами, которые немного удалены от стен. Прожекторы должны быть жёлтыми или светодиодными, например, уличные светодиодные светильники, но обязательно с высокой степенью пыле- и влагозащиты.

В «холодном» свете — белом или голубом — цвета выглядят отчётливо и ярко. Подчеркнуть цвет помогут галогенные или люминесцентные лампы. Для того чтобы создать мягкое освещение, используйте лампы накаливания тёплого жёлтого тона или галогенные светильники. Тёплый цвет приближает объект освещения, а холодный — зрительно отдаляет.

Декоративное освещение и подсветка

 

Освещение дорожек

Для освещения дорожек рекомендуется использовать грунтовые светильники или небольшие столбики с лампами рассеянного света. Грунтовые светильники обычно имеют корпус из литого алюминия или нержавеющей стали, а рассеиватель света из закалённого стекла. Эта серия встраиваемых в грунт и излучающих свет вверх светильников обеспечивает высококачественный белый свет, низкое энергопотребление и имеет компактные размеры.

Декоративное освещение и подсветка

Такие светильники ночью выглядят элегантно, а днём малозаметны. Приборы способны выдержать поверхностную нагрузку от 2000 до 3000 кг, например, при движении автомобиля на скорости 20 км/ч и до 500 кг при движении пешеходов. При установке светильников не забудьте провести дренаж почвы.

Декоративное освещение и подсветка

Декоративное освещение и подсветка дорожек. Используем светящиеся камни

Если такие светильники вмонтированы по краю дорожек из гравия, а также в палубу или в мощение патио, эффект от света получается волшебным. А если тонкий слой гравия или, ещё лучше, обкатанного стекла уложен на вершине дорожки, она будет казаться пылающей. Небольшие столбики с лампами рассеянного света внизу оснащены небольшой платформой с шипом. Благодаря этому фонарик можно легко закрепить на любой земляной поверхности.
Иногда на больших частных территориях фонари, окаймляющие садовые дорожки, снабжают сенсорами движения, датчиками сумерек и таймерами. Это удобно и экономично.
Декоративное освещение и подсветка дорожек. Используем светящиеся камни

Декоративное освещение и подсветка дорожек. Используем светящиеся камни

Декоративное освещение и подсветка дорожек. Используем светящиеся камни

Декоративное освещение и подсветка дорожек. Используем светящиеся камни

 

 

 

 

Освещение растений на участке и небольших кустарников

Разумеется, у каждого садовода есть любимое детище в саду, такое, например, как розарий. Или место, в котором вы с любовью и трепетом собрали и вырастили коллекцию лилий, лилейников или необыкновенных низкорослых хвойных. Вам хочется любоваться ими и в тёмное время, чтобы восхищались друзья, соседи или гости. Для этого рядом с любимым растением достаточно установить маленький декоративный светильничек, встроенный в симпатичные садовые фигурки из загадочного искусственного камня — полистоуна. Можно поставить источник света в середину куста или в гущу цветов.

Декоративное освещение и подсветка

 

Освещение крупных деревьев, стен и бордюров

Продумывая подсветку деревьев, ландшафтному дизайнеру приходиться учитывать ряд важных обстоятельств. Согласитесь, климат у нас не тропический и деревья не вечнозелёные: они растут, посезонно меняя обличье. Мастер поможет сделать так, чтобы выбранное освещение для больших деревьев давало свой эффект не только летом, но и зимой, когда ветви голые.

Декоративное освещение и подсветка

Если крупное дерево подсветить снизу, то свет, достигая кроны, растворяет в рассеянном полумраке ветки и создаёт парящую ажурную пирамиду. Если же свет поставить сверху, а фонарь будет белым, то эффект настоящего лунного света вам обеспечен. Этого можно добиться самым адаптированным типом освещения — прожекторным. Лучше всего использовать прожекторы с лампами из матового стекла, чтобы их лучи не ослепляли и не отбрасывал и тёмные зловещие тени.

Декоративное освещение и подсветка

 

Освещение беседок и веранд

И ведь действительно, что может быть приятнее, чем сидеть тёплым летним вечером в уютной беседке, дышать свежим воздухом, созерцать в уединении сад или вести непринуждённую беседу с друзьями? Здесь нет необходимости в ярком свете. Поэтому для освещения беседок и веранд больше всего подходят небольшие декоративные светильники с приятным дизайном, выполненном в одном стиле.

Беседку можно освещать по периметру, используя оптоволоконную подсветку, чтобы искусно подчеркнуть её силуэт. Также для наружного освещения беседки подходят встроенные в грунт галогенные лампы или небольшие прожекторы. Эти осветительные приборы прекрасно подчеркнут ажурную резьбу дерева, оригинальный купол строения или привлекут внимание к необычным растениям, находящимся поблизости.

Декоративное освещение и подсветка

На веранде, пожалуй, можно будет сочетать несколько стилей и ламп освещения. Самое главное при выборе светильников — это после наступления сумерек не ослепить гостей, сидящих за столом, яркими лучами. Современная система освещения веранды предполагает использовать акцентирующую подсветку сверху вниз.

Лампы можно вмонтировать в перила, столбы, колонны или балясины. Вместе с подсветкой сверху необходим и свет снизу, который будет исходить из расположенных в полу светодиодных галогенных ламп низкой интенсивности. А как же традиционный абажур над столом? Вы можете выбрать абажур любых размеров и конфигураций, как в стиле «ретро», гак и в стиле «хай-тек». Грамотное распределение источников света может разбить на небольшие участки крупную площадь, а в маленьком саду визуально расширить его границы.

Эффект «лунного света» идеален для создания мечтательной и романтической обстановки. Светодиодные прожекторы устанавливают па дереве так, чтобы направление лучей шло вниз сквозь листву, рассеивая свет и создавая причудливые узоры теней у вас под ногами. Чтобы романтическое свидание удалось, выбирайте кабели центрального ручного подключения для больших деревьев, потому что лампы низкого напряжения не будут достаточно мощными, чтобы проникнуть через густую летнюю листву.

 

Освещение водоёма

Если выдалась безлунная ночь, а у вас все-таки отсырели спички или сели батарейки в карманном фонарике, то, находясь рядом с садовым водоёмом, вы оказываетесь в зоне особой опасности. Чтобы не подвергать себя риску покалечиться или, не дай Бог, утонуть, необходимо подсветить подходы к воде и сам водоём.

Например, подводные лампы используют, чтобы осветить переливающуюся воду фонтана или выдвинуть на первый план бурлящий водопад. Ну а если у вашего домашнего озерца водичка ровная и спокойная? Тогда используется освещение, чтобы показать гладь поверхности воды, а также растения или украшения вокруг, которые в воде и отражаются. Чтобы создать иллюзию глубины, свет ведут поперёк поверхности воды, маскируя реальную глубину дна. Чтобы ошеломить гостей и порадовать себя, опустите в озерцо особые сферические светильники, которые будут плавать на поверхности воды и создавать фантастическое зрелище. Необходимо позаботиться о том, чтобы в зону освещенности не попадали горшки с растениями, насосы и шланги.

Декоративное освещение и подсветка

Подъездную и парадную зоны непременно следует оборудовать самыми экономичными светильниками, потому что крыльцо, а также вход и въезд на участок — это постоянно функционирующие площадки. Здесь часто используются всевозможные фигурные фонари и болларды, распространяющие мягкий рассеянный свет, благодаря которому загородный двор наполняется особой атмосферой уюта, создавая ощущение защищённости и комфорта.

Постарайтесь не переусердствовать в выборе иллюминации. Ваш приусадебный участок не должен быть похож на ночной клуб. Исключение, конечно же, составляет какой-нибудь праздник или торжество. Кроме перечисленных вариантов освещения можно кое-что рассказать о таких волшебных светильниках, как гирлянды. Если вы любитель изящных художественных форм — скульптуры должны быть подсвечены только снизу. Поверьте — это классические требования, а то вместо статуи обожаемой Прасковьи Жемчуговой, или известной «Жизели», вы с ужасом обнаружите у себя в саду невиданного монстра.

Декоративное освещение и подсветка

 

Системы безопасности

Осветительные системы безопасности могут почти не отличаться от декоративной подсветки. Какое бы вы ни выбрали освещение для красоты, оно же, возможно, послужит для отпугивания злоумышленников. Пожалуй, именно использование осветительных приборов на участке можно назвать самой эффективной системой по механической защите от воров и вандалов.

Будет очень продуктивна сплошная подсветка периметра усадьбы, которая автоматически включается, благодаря инфракрасным сенсорам, реагирующим на высокую температуру тела приближающегося человека. Такую систему можно снабдить и светочувствительными датчиками. Датчики будут автоматически включать свет, когда стемнеет.

Как ни странно, самым тёмным местом в наступающих сумерках на загородном участке является забор. В этом случае требуется аналогичная подсветка по периметру. Даже если вы обладатель небольшого участка, экономная сенсорная система наилучший вариант для безопасности вашей территории. Она снабжена специальным устройством контроля чувствительности, который сможет предотвратить её активирование животными или летящими листьями. Они также снабжены фоточувствительными элементами, поэтому не сработают в светлое время суток.

Помните: какой бы уголок сада вы ни освещали в контексте безопасности, это место должно хорошо просматриваться в камерах видеонаблюдения. А для этого требуется использование исключительно ламп рассеянного света — энергосберегающих или галогенных.

Итак, декоративное ландшафтное освещение сделает обычный сад импозантным, подчеркивая его лучшие участки и маскируя темнотой всё остальное. С помощью тщательного выбора места, свет открывает ту часть сада, которая, как правило, остаётся незамеченной днём: силуэты ветвей деревьев, текстуру коры и кирпичной кладки, игру причудливых теней на тропинках или стенах.

 

Важные моменты при монтаже освещения

Прокладку кабеля на участке и установку осветительных приборов следует проводить перед началом озеленительных работ. А лучше всего — на начальном этапе осуществления ландшафтного проекта, одновременно с такими работами по благоустройству сада, как создание дорожек и альпинариев, цветников и беседок. Постарайтесь предусмотреть дополнительные неудобства и расходы, связанные с перепланировкой сада, пересадкой растений и передвижением садовых конструкций. Но если дом уже построен, не расстраивайтесь.

Вас спасут беспроводные светильники на светодиодах, и тогда не придётся прокладывать специальные тоннели для укладки кабеля. Низковольтный кабель можно уложить прямо по поверхности земли или под дёрном. Управлять системой освещения и сохранности вашего дома и сада можно вручную или автоматически. Автоматическую систему регулирует таймер, фотоэлементы или компьютерное управление, которое программируется специалистом.

 

Ваша безопасность

Для монтажа обычного освещения напряжением 220 В, требуется профессионал, имеющий допуск к подобного рода работам. Самостоятельно можно экспериментировать лишь с любительским, низковольтным освещением. Оно легко монтируется, его просто собрать без помощи специальных приспособлений, а главное — оно абсолютно безопасно. Даже если вы случайно перерубите лопатой проложенный под газоном кабель, а ваша собака решит прорыть в газоне нору, ни с вами, ни с собакой ничего не произойдет. И последнее — если вы планируете монтировать светильники в деревянные элементы дома и сада — позаботьтесь о пожарной безопасности.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 206

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 387