Что такое царговые межкомнатные двери

Опубликовано: 20.03.2020 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 17293

На рынке межкомнатных дверей довольно часто появляется что-то новое, но знают об этом в основном профессионалы. Царговые двери напротив, завоевали популярность среди обычных людей, особенно в доступном, массовом сегменте. Казалось бы, что тут интересного, ну сделаны двери без клея и саморезов, а держится вся конструкция на стяжках. Но дело не только в этом, царговые двери прочно ассоциируются и с облицовочным материалом нового поколения – экошпоном.

Содержание:

1. Что такое царговые двери

2. Из чего делают царговые двери

3. Какие материалы используются для отделки царговых дверей

4. Плюсы и минусы царговых дверей

5. Какие бывают по дизайну и способу открывания

6. Как выбрать качественные царговые двери в магазине

 

Что такое царговые двери

Царговые двери имеют особую конструкцию дверного полотна. Их рама или обвязка собраны по технологии шип – паз, а вместо клея используются стяжки. Поэтому в случае необходимости их можно разобрать и опять собрать.

Царговая межкомнатная дверь со вставками из бронзового стекла и отделкой из полипропиленовой плёнки

Царговая межкомнатная дверь со вставками из бронзового стекла и отделкой из полипропиленовой плёнки

Что это даёт? Это обеспечивает недоступную для дверей других конструкций ремонтопригодность. Например, в случае необходимости, можно заменить испорченный элемент. Нередко случается, что на двери, в ходе эксплуатации, появляются повреждения или разбиваются стеклянные вставки. В обычной клееной двери стекло заменить можно, но заменить деревянную часть не получится. А в царговой двери возможно, конечно при условии, что производитель продаёт элементы конструкции для ремонта.

Конструкция царговых дверей

Конструкция царговых дверей

«Царга» – изначально мебельный элемент, так называют поперечины, установленные между ножками стульев, столов, кроватей для придания им дополнительной прочности. При этом мебель может быть склеена, без всяких стяжек. Но в дверях, так уж повелось, царговыми называют именно разборные конструкции.

 

Из чего делают царговые двери

Самое прочное в царговом дверном полотне это рама, или как её называют дверники – обвязка. И это логично, ведь она держит всю конструкцию. Рама состоит из стоевых и поперечин (царг). Материалы, из которых их делают должны обладать определённой прочностью на излом и изгиб, прочно держать соединение шип – паз, и резьбовое соединение стяжек. Если наполнение дверного полотна (вставки) лёгкие, то и раму делать очень прочной нет смысла. Лёгкие значит полые внутри. Так делают самые дешёвые дверные полотна. Качественные царговые дверные полотна обладают достаточной массой и минимумом пустот внутри.

Торец дверного полотна с заглушками в местах крепления стяжек

Торец дверного полотна с заглушками в местах крепления стяжек

В дверном производстве используются следующие материалы: МДФ, массив дерева, ДСП, LVL брус высокой прочности. Давайте разберёмся какими свойствами обладают данные материалы и как выбрать лучшее.

Сразу скажем, что двери, имеющие в своём составе ДСП брать не советуем. Это самый дешёвый и непрочный материал.

Поговорим про МДФ. В названии зашифрована формула – мелкодисперсная фракция. Имеется ввиду, что в производстве МДФ используются самые мелкие отходы деревообрабатывающей промышленности. По сути это мелкая стружка, очень сильно сжатая и склеенная лигнином и парафином. Всё экологически безопасно. Такой материал обладает очень хорошей однородностью и твёрдостью (на уровне таких пород как ясень и дуб), при этом он очень недорогой. Именно поэтому МДФ сейчас используют практически во всех предметах мебели, которые не из 100% массива натурального дерева. МДФ является прекрасной основой для нанесения самых популярных покрытий: окраски эмалями и ламинации плёночными материалами и натуральными шпонами. К тому же МДФ очень хорошо фрезеруется, поверхность сразу получается очень гладкой и без дополнительной обработки готова к нанесению покрытия. Именно так делают рельеф на межкомнатных дверях.

Но есть один показатель, по которому МДФ значительно хуже натурального дерева, это прочность на изгиб и излом. Поэтому как основной конструкционный материал несущих элементов МДФ используется редко. Как уже было отмечено выше, рама в царговых дверях должна быть прочной. И чтобы она не провисала, не гнулась, не изгибалась винтом и вообще не имела никакого люфта, в конструкцию несущих элементов надо добавить что-то более жёсткое, чем МДФ.

Верхний торец царговой двери из МДФ и соснового бруса

Верхний торец царговой двери из МДФ и соснового бруса

Поговорим про дерево. В массовом сегменте использовать лучшие породы типа дуба, бука и ясеня слишком дорого. Они обладают прекрасными характеристиками, но дорогие. Поэтому используют в основном древесину хвойных пород. Её поверхность мягкая, зато есть некий запас прочности на изгиб и излом. Поэтому самым распространённым вариантом изготовления стоек для рамы царговых дверей является комбинация соснового бруса и МДФ. В зависимости от изготовителя, сосновый брус разной толщины оклеивается снаружи слоями МДФ.

Но и этого бывает недостаточно.

Как быть, если нужна прочность как у дуба, при этом сегмент бюджетный? Вариант нашли. В качественных, тяжёлых дверях, в конструкцию стоек для дополнительной жёсткости и прочности добавляют LVL брус высокой прочности. По сути это склеенная с разным направление волокон прочная фанера. Такой материал обладает отличными показателями, в чём-то даже лучше самого прочного дерева, при этом значительно дешевле. МДФ снаружи, а сосна и LVL брус внутри. Такой сэндвич – это самое прочное сочетание, которое можно найти на рынке.

Стоевая часть полотна с LVL брусом и МДФ

Стоевая часть полотна с LVL брусом и МДФ

Внутренние части (вставки) дверного полотна делают обычно из МДФ. В дешёвых дверях они сделаны из тонкого материала с пустотой внутри, могут быть с заполнением из сотового картона. В целом тут логика та же, чем качественней дверь, тем массивней и прочней вставки.

Внимание! Данный материал подготовлен совместно с сотрудниками магазина межкомнатных дверей «В Дом». Если Вы присматриваете качественные межкомнатные двери и у вас остались вопросы по выбору – переходите по ссылке, Вам обязательно помогут.

 

Какие материалы используются для отделки царговых дверей

Царговые двери прочно ассоциируются с таким покрытием как экошпон. Про него в интернете ходит много легенд. Якобы, это какой-то чудесный материал, в котором натуральные волокна дерева (отходы) спрессованы и склеены в каком-то составе и получается материал похожий на натуральных шпон и дополнительные деревья пилить не надо. В общем это сказка.

Экошпон – это полипропиленовая плёнка с декором под дерево. Его приклеивают на детали дверного блока до сборки. Когда собирают дверное полотно, края материала заправляются в пазы. Таким образом, на собранной двери нет кромок и стыков. Ещё, такие двери называют бескромочными.

Межкомнатная дверь с покрытием из экошпона установленная в офисе

Межкомнатная дверь с покрытием из экошпона установленная в офисе

Основой для нанесения плёночного материала является МДФ, как мы и говорили ранее. Как и любая плёнка, экошпон может быть очень похож на натуральное дерево и не очень. Когда всё сделано качественно и декор на плёнке в том числе, собранная дверь выглядит вполне эффектно. Кажется, что она собрана из натурального дерева.

В реальности царговые двери покрывают не только экошпоном. Это могут быть также ПВХ плёнки. Они ничем не отличаются от полипропиленовых, даже декор может быть одинаковым. Единственное отличие в их составе и способе нанесения на МДФ. Такой вариант по качеству не хуже экошпона.

Классическая царговая дверь с отделкой белой ПВХ плёнкой

Классическая царговая дверь с отделкой белой ПВХ плёнкой

Но есть на рынке и другие примеры. Например, когда за экошпонированные выдаются ламинированные двери. Но это не те ламинированные двери, поверхность которых покрыта прочным CPL пластиком, а старые добрые бумажные двери. Их покрытие в буквальном смысле представляет из себя бумагу с рисунком на поверхности. Такие двери брать не стоит.

 

Плюсы и минусы царговых дверей

Про плюсы конструкции мы уже сказали, это цена, ремонтопригодность и отсутствие кромок. Но эти же конструктивные особенности могут сыграть в минус. Если дверь недостаточно качественно собрана, то она может провиснуть. Это основной недостаток дверей на стяжках. Если это не брак в конструкции, то её можно подтянуть. Делают это обычно по гарантии.

Разность зазоров при провисании дверного полотна

Разность зазоров при провисании дверного полотна

Если покрытие качественное, это значит используется оригинальная (по декору) толстая плёнка, то минусов у него практически нет. Единственный минус, что это всё-таки плёнка, а не натуральное дерево и это видно. Но и плюсов много. Плёнка отлично выдерживает разные бытовые неприятности, не царапается, не выгорает на свету, её можно мыть, она лучше, чем дерево держит удары острыми предметами.

Царговая дверь с отделкой глянцевой плёнкой

Царговая дверь с отделкой глянцевой плёнкой

Часто задают вопросы: на сколько такие двери защищены от влаги и можно ли царговые двери ставить в ванную комнату? Если дверь собрана качественно, стеклянные и обычные вставки установлены в раме с уплотнителями, то само полотно защищено от влаги неплохо. Но всегда остаются, как и у дверей других конструкций, места, которые принимают удар повышенной влажности в первую очередь. Это необработанные срезы наличников и других погонажных изделий, также их обратные стороны, где нет плёнки. На полотне это верхний и нижний торец, которые всегда остаются необработанными, а также посадочные места под фурнитуру после фрезеровки. Если хотите продлить жизнь двери в ванной, покройте лаком все эти поверхности перед установкой.

Царговая дверь в вертикальными вставками

Царговая дверь в вертикальными вставками

 

Какие бывают по дизайну и способу открывания

Дизайн царговых дверей серьёзно ограничен их конструкцией и свойствами экошпона, как покрытия. Они все похожи друг на друга, отличаются только формой и количеством вставок внутри рамы. В целом по дизайну их можно разделить на две группы. Первая это двери с современным дизайном, вторая ближе к неоклассике.

Царговые двери с горизонтальными вставками

Царговые двери с горизонтальными вставками

Экошпон не тянется, обтянуть им какой-то объёмный рельеф нереально, можно только завернуть в него профиль для вставки. Поэтому объемных филёнок или декоративных элементов здесь нет. Только чередование горизонтальных и вертикальных вставок из МДФ и стекла.

Способ установки царговых дверей практически ничем не ограничен. Они могут быть распашными, установленными на карточные или скрытые петли. Можно установить эти двери как раздвижные, на верхнем роликовом механизме. Можно использовать как створки для двери книжки, при условии, что нужная модель выпускается шириной 400 мм. Также многие производители ввели в свой размерный ряд, помимо стандартных размеров 600, 700, 800, 900 на 2000 мм., царговые двери размером 500, 550 на 1900 мм., специально для квартир 137 серии. Многие фабрики делают нестандартные размеры высотой до 2300 мм.

Царговая дверь в классическом дизайне

Царговая дверь в классическом дизайне

Также нет никаких проблем сделать двустворчатые двери из царговых полотен, как распашные, так и раздвижные. Ограничения возникают если нужно врезать в полотно какие-то нестандартные механизмы. Например, установка дверного полотна на невидимый раздвижной механизм, который спрятан между полотном и стеной, требует врезки в дверное полотно профиля по всей ширине. С царговыми дверями этого делать наверно не стоит, т.к. полотно может потерять жёсткость, из-за ослабления соединений.

Ограничений по врезке обычной фурнитуры нет, можно врезать магнитные замки, скрытые петли. А вот врезать в торец дверного полотна шпингалет, для двустворчатой двери, не получится, т.к. в этом месте расположены стяжки.

Царговые двери с покрытием из экошпона установленные на раздвижной механизм

Царговые двери с покрытием из экошпона установленные на раздвижной механизм

 

Как выбрать качественные царговые двери в магазине

Попробуем описать алгоритм действий определения качества межкомнатной двери по образцу в магазине.

1. Любым доступным методом нужно определить вес дверного полотна. Чем тяжелей, тем лучше.

2. Надо понять, как собрана царговая дверь, для этого попробуйте приподнять дверное полотно за один край, если при этом заметили движение частей полотна относительно друг друга – сборка некачественная.

3. Ещё один метод – это измерить диагонали дверного полотна с помощью рулетки, они должны совпадать. Если нет рулетки, а дверь установлена в проём, можно осмотреть зазоры между полотном и коробкой по периметру, если они отличаются возможно провисание.

4. Постучите и понажимайте на дверь в разных местах. Так можно понять полая дверь или нет, и на сколько тонкий внешний слой МДФ.

5. Посмотрите, как закреплены вставки в раме. Стеклянные вставки должны быть с уплотнителями. Можно потрясти полотно, чтобы понять нет ли дребезга или чего-то ещё. Обратите внимание на сколько аккуратно все собрано.

6. Чтобы понять из чего сделана рама надо посмотреть верхний торец дверного полотна, его всегда оставляют без отделки.

7. Качество плёночного покрытия можно посмотреть на обратной стороне наличников. Оцените на сколько плёнка толстая и прочная, как она приклеена к основе.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450