Базальтовые маты Basfiber – новое поколение теплоизоляции и огнезащиты

Опубликовано: 11.04.2021 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 851
Базальтовый мат Basfiber с фольгой

Базальтовый мат Basfiber с фольгой

Требования к теплоизоляции, обеспечению противопожарной защиты современных зданий и сооружений постоянно совершенствуются. Классические материалы, которые применялись с этой целью 20-30 лет назад, уже не справляются с возложенными на них функциями. Потому производителям приходится постоянно искать новые возможности и материалы, пробовать инновационные технологии в разработке тепло- и огнезащиты.

Компания «Базкорд» в данном вопросе продвинулась дальше всех, поскольку взяла на вооружение новейшую технологию изготовления базальтовых матов Basfiber иглопробивным способом. Подробнее о продукции: https://bascord.ru/bazaltovye-maty/.

 

Технология производства

В качестве исходного сырья для выпуска продукции применяется базальтовое непрерывное волокно диаметром 10-17 мкм, выполненное из природного материала вулканического происхождения. Чтобы получить пригодные для изготовления тончайшие волокна, базальт спекают при высокой температуре. Затем на специальной машине механическим способом сырье многократно прокалывается тончайшими иглами. Благодаря такой технике удается обеспечить прочное сцепление нитей между собой, добиться высокой плотности и надежности материала. Вместе с этим, иглопробивная технология изготовления обуславливает основные технические свойства изделий:

  • плотность и прочность;
  • воздухопроницаемость;
  • эластичность, гибкость;
  • минимально возможный вес.

Применение изделий Basfiber несет в себе несколько преимуществ:

  • Продукция не деформируется со временем, не дает усадку, не меняет изначальную форму в результате монтажа или в процессе эксплуатации. Это исключает образование зазоров, соответственно, способствует лучшему сохранению тепла.
  • Эксплуатировать полотна допускается в диапазоне температур от -200 до +700 градусов. В результате контакта с открытым огнем базальтовая теплоизоляция не воспламеняется, а медленно тлеет, что дает время на тушение пожара и эвакуацию людей.
  • Удобный и простой монтаж. Поскольку иглопробивной мат гибкий и эластичный, он может принимать форму любых конструкций, подходит для обустройства даже нестандартных элементов зданий или сооружений. При необходимости из него можно выкраивать фрагменты нужной геометрии и размеров.
  • Экологическая безопасность продукции обусловлена применением механического способа набивки, потому в составе матов отсутствуют синтетические смолы или клей. Благодаря этому при нагревании теплоизолирующие маты на основе базальтового волокна не выделяют вредных химических соединений.
Базальтовый мат Basfiber

Базальтовый мат Basfiber

 

Сферы применения и виды

В производственной линейке компании «Базкорд» представлены базальтовые полотна Basfiber классического вида и фольгированные. Во втором случае слои фольги выполняют функцию дополнительного экрана, который повышает теплоизолирующие свойства, увеличивает их пожаростойкость теплоизоляции.

Благодаря уникальным характеристикам полотен их допускается применять для обустройства разнообразных зданий, сооружений и инженерных коммуникаций, в том числе:

  • тепловых пунктов, печей;
  • резервуаров для хранения легковоспламеняющихся веществ;
  • трубопроводов, транспортирующих жидкие среды с высокой или низкой температурой;
  • морских судов, железнодорожных вагонов и т.п.
Базальтовый мат Basfiber с фольгой

Базальтовый мат Basfiber с фольгой

 

Где купить?

Компания «Базкорд» (официальный сайт www.bascord.ru) на сегодняшний день является одним из крупнейших поставщиков, реализующих полный спектр базальтовых материалов. Поставки продукции возможны в любые города России и стран СНГ. Необходимые объемы и специальные условия отгрузки всегда можно обсудить с менеджерами фирмы в индивидуальном порядке.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 352

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 462