Бассейн без хлора и химии. Какой способ лучше выбрать?

Опубликовано: 12.05.2014 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 6746
Бассейн без хлора и химии

Бассейн без хлора и химии

До недавнего времени наиболее распространенными методами дезинфекции являлись методы на основе химических веществ, которые способны предотвратить рост бактерий и микроорганизмов опасных для здоровья. Наиболее зарекомендовал себя метод хлорирования, который максимально эффективно справляется с очисткой и дезинфекцией воды. Но хлорирование имеет ряд побочных эффектов вредных для окружающей среды и здоровья человека, а также способствует коррозии труб, оборудования и частей бассейна.

По этой причине все более часто при выборе способа дезинфекции воды в бассейне отдают предпочтение альтернативным способам дезинфекции бассейна без использования хлора.

 

 

Как же получить бассейн без хлора?

Существуют другие химреагенты, которыми можно заменить хлор. Например бром или активный кислород. Эти препараты менее вредны для человека, но и эффективность их действия не такая, как у хлора. В любом случае, они являются химическими веществами и имеют определенное вредное воздействие на человека, и, к тому же, являются более дорогостоящими. Особенно опасна передозировка при использовании любого реагента.

Сегодня существуют способы, позволяющие снизить использование хлора в бассейне или получить бассейн без хлора.

 

Ультрафиолетовое излучение

Ультрафиолетовые лампы позволяют лишь снизить использование химии для бассейна. Получить бассейн без хлора в данном случае не получится.

 

Озон

Озон является сильнейшим окислителем, который применяется для дезинфекции воды в бассейне. Озон по силе своего воздействия намного сильнее многих химреагентов, применяемых для дезинфекции. Недостатком озона является то, что он очень быстро улетучивается из воды, и не позволяет получить бассейн полностью без хлора.

Кроме того, озон является токсичным газом, и, если озон не выводится сразу из воды после его воздействия, необходимо принимать определенные действия по снижению возможности воздействия на человека, например создать хорошую вентиляцию помещения и т. д. Еще одним недостатком является то, что озонные установки и расходные материалы к ним являются дорогостоящими. Данное оборудование производят компании Prozone, Xenozone.

Бассейн без хлора и химии

Бассейн без хлора и химии

 

Дезинфекция с помощью ионов серебра и меди

Данный способ позволяет отказаться от добавления хлора и химии в бассейн, правда для этого придется добавить в воду ионы серебра и меди. Бактерицидные свойства серебра и меди давно известны. Именно эту способность серебра и меди подавлять развитие бактерий и вирусов используют в установках для бассейнов. Основным действующим веществом здесь выступают ионы серебра.

Этот способ является действенным при определенных условиях. Преимуществом является, то что вы не добавляете вредные химпрепараты в воду.

Есть и ряд недостатков у данного метода. Нужно иметь в виду, что периодически вам все равно придется делать обработку воды хлором, особенно если ваш бассейн расположен на улице, так как многие микроорганизмы, например спорообразующие бактерии, типа сибирской язвы, простейшие и вирусы устойчивы к воздействию ионов серебра.

В более сложных условиях, когда в бассейне купается много людей или когда температура воды в бассейне выше среднего и особенно когда бассейн находится на улице, когда создаются благоприятные условия для роста бактерий и водорослей, приходится увеличивать концентрацию ионов серебра и меди в воде, что не очень хорошо. Кроме того, нужно постоянно отслеживать концентрацию ионов серебра в воде, во избежание передозировки, что сделать достаточно сложно. Концентрация ионов меди в воде не является столь важным фактором, так как используемая концентрация настолько мала, что даже при значительном увеличении не может представлять никакой опасности.

Установки на основе ионов серебра и меди имеют достаточно высокую стоимость оборудования и сменных электродов. Учитывая не очень большой срок службы сменных электродов, данные установки являются дорогостоящими в обслуживании. Данное оборудование производят компании Silverbox, Necon, Silvertronix.

 

Кислородные станции

Метод, основанный на гидролизе воды, на сегодняшний день является, пожалуй, самым экологически чистым и эффективным способом обеззараживания воды в бассейне из всех безреагентных способов. К тому же он значительно выигрывает по сравнению с другими способами в соотношении цена/качество. Он основан на расщеплении молекулы воды при прохождении через нее электрического тока малой мощности. При этом в воду не нужно добавлять химию или соль или еще что-либо, в отличие от других методов. Дезинфицирующее вещество получается из самой воды. В процессе гидролиза образуются гидроксильные ионы, атомарный и газообразный кислород. Причем сила дезинфекции этих веществ в несколько раз выше, чем у хлора или озона. При этом они абсолютно безопасны для человека. Образующиеся дезинфицирующие вещества со временем превращаются обратно в воду, поэтому при использовании данного способа дезинфекции обычно еще используют вспомогательный метод насыщения воды ионами меди для пролонгирующего действия.

Кислородная станция Oxymatic

Кислородная станция Oxymatic

Из производителей данного оборудования можно отметить кислородные станции Oxymatic, которые значительно продвинулись в разработке оборудования на основе гидролиза и медной ионизации. Отличительной особенностью станций Oxymatic является максимальная эффективность управления процессом гидролиза и насыщения ионами меди. Многофункциональный блок управления Oxymatic, способен сам анализировать данные о процессе и автоматически подстраиваться под любой тип воды в бассейне для максимальной эффективности процесса обеззараживания.
Автор: Дмитрий Кожухов

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458